Правила для взрослых, которых достал подросток в доме

СоветыСемья и дети
Правила для взрослых, которых достал подросток в доме
Фото: из открытых источников
346 MaDemMaDem
Подростковый возраст — очень важный период в жизни каждого человека, этап перехода во взрослую жизнь. В это время дети растут очень быстро и изменяются до неузнаваемости. Из-за этого многим из них так тяжело прожить этот период. На плечах родителей лежит большая ответственность — они должны знать, как правильно поддержать своего ребенка. Для заботливых мам и пап как раз пригодятся советы психолога Михаила Лабковского. В этой статье мы поговорим о том, как сохранить отношения с подростком.

Вспомни себя в юные годы: тебе также казалось, что никто тебя не понимает в этом мире. Через это проходят все. Период взросления непростой — в это время появляются первые комплексы, меняется гормональный фон, ребенок становится слишком обидчивым и непослушным. Ему хочется заявить о себе всему миру, обратить на себя внимание, выразить свой протест. Внимательные родители должны понимать, что происходит, и помочь своему чаду разобраться в себе.

Семейный психолог Михаил Лабковский дает очень полезные и краткие советы:

Будьте всегда на стороне подростка. Даже если он в чём-то не прав, постарайтесь объяснить ему, в чём проблема, никогда не давите на ребенка.
Нужно учиться слушать, не перебивая, когда подросток что-то рассказывает. Он должен выговориться и не бояться, что в ответ на любую его фразу он будет слышать какие-то воспитательные идеи со стороны родителей. Фразы, похожие на «вот видишь! А я же тебе говорила» лучше не употреблять.

Также нужно научиться молчать, когда подросток не хочет ничего рассказывать, не готов к общению. Не стоит давить на ребенка.
Однако иногда нужно проявить твердый родительский стержень. Необходимо уметь отказывать, но делать это доброжелательно.
Также нужно учиться отпускать и доверять, когда ребенок начинает жить своей «личной жизнью». В этот период у него появляются первые любовные отношения, новые друзья, подруги, поездки, переписка.

К тому же стоит научиться договариваться с ребенком, не доводя до конфликтных ситуаций. К примеру, ему всегда что-то нужно от вас, а вам от него: «Не будешь помогать – не получишь карманных денег». Не стоит шантажировать подростка, а просто нужно придерживаться договоренностей. Пусть он расценивает подобные предложения как свою первую работу.

Заботливые родители должны создать такие условия, чтобы у подростка не было никаких причин врать им. Причины обычно три: страх, выгода и психопатология. Две из них можно просто исключить, третью — вылечить с помощью опытного психолога.
Быть друзьями

Также нужно учиться общаться не поучая, на равных, будто вы друзья. Научиться разговаривать не о школе, а о жизни вообще. Не стоит пытаться контролировать всё в жизни подростка, а воспитывать так, чтобы он знал, как правильно реагировать на стрессовые ситуации.

Также психолог советует исключить из общения вопросы: «Как дела в школе?», «Ты чего молчишь?», «Ты чего такой грустный?» Или: «Ты чего такой грязный?», «Я смотрел электронный дневник и хочу поговорить об этом…» и прочее. Не нужно доставать ребенка лишним вниманием или чрезмерной заботой — всё хорошо в меру. Однако иногда нужно и наказать, когда это уместно. Но даже в таком случае наказывать нужно так, чтобы подросток не сомневался в том, что родители действительно любят его. Желаем удачи в воспитании ваших детей!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.