Повышенная температура у детей: когда стоит бить тревогу

СоветыЗдоровье
Повышенная температура у детей: когда стоит бить тревогу
Фото: из открытых источников
410 MaDemMaDem
Когда температурит ребенок, родители забывают обо всем, что знали о температуре раньше, заранее предполагая худшее. Температурофобия стала предметом забот педиатров.

Около 60% педиатров склонны оценивать высокую температуру как действие защитного механизма, но при этом почти все врачи считают нужным все же назначать жаропонижающее.

Почему повышается температура

Какая же инфекция вообще приводит к повышению температуры? Вирусы, включая и те, которые вызывают грипп, мононуклеоз, бешенство, корь. Дети тяжелее, чем взрослые, переносят повышение температуры, особенно длительное. У них очень быстро истощаются реакции приспособления.

Чем младше ребенок, тем опаснее для него быстрый и существенный подъем температуры. Если младенцу меньше 3 месяцев, то у него даже местная инфекция может принять характер общей, и жар при этом достигнет опасной границы гораздо быстрее, чем у взрослых. Считается, что 30-40% младенцев до 3 месяцев, у которых температура повысилась до 40 °С, видимо, серьезно больны.

Иногда температура тела у детей повышается не из-за болезни, а оттого, что они слишком укутаны или чрезмерно набегались. Причиной лихорадки бывает и бесконтрольное применение различных лекарственных средств. Нередко при этом медикаменты, в том числе и жаропонижающие, применяются без всяких на то оснований. Согласно рекомендациям специалистов ВОЗ, жаропонижающую терапию изначально здоровым детям следует проводить при температуре тела не менее 38,5 °С.

Когда вызывать врача

Запомните: следует немедленно обращаться за медицинской помощью, если вашему малышу до 3 месяцев и у него поднялась температура выше 37,5 °С. Если младенцу от 3 до 6 месяцев — опасна температура выше 38,3 °С, старше 6 месяцев — более 39,5 °С и держится более 12 часов. Высокая температура, особенно быстро растущая, может вызвать у детей фебрильные судороги.

Если у ребенка на фоне лихорадки отмечается ухудшение состояния, озноб, мышечные боли, нарушенное самочувствие, бледность кожных покровов и другие проявления токсикоза, жаропонижающая терапия должна проводиться немедленно.

Особенно это касается детей из группы риска: в возрасте до 8 месяцев; с фебрильными судорогами при наличии заболеваний центральной нервной системы; с хронической патологией органов кровообращения; с наследственными метаболическими заболеваниями. Им необходимо "сбивать" температуру даже при ее повышении до 37-38 °С.

Срочно вызывайте скорую помощь, если жар у ребенка сопровождается сильными головными болями, тошнотой, вялостью, судорогами, напряженностью мышц шеи (особенно, если это сопровождается болями в области головы и спины при прижатии подбородка к груди или попытке откинуть голову назад).

Также, показаниями к срочному вызову врача является температура с сыпью или красными точками под кожей, расстройством слуха, тяжестью в ухе, аномальным дыханием, отеком в районе между ухом и челюстью, отсутствием реакции на окружающих, апатией.

Что делать до прихода врача

До прихода врача обеспечьте ребенку обильное питье, потому что при повышении температуры на один градус потребность в жидкости возрастает до 10 мл на 1 кг массы тела.

В комнате, где находится больной, температура и влажность должны быть оптимальными — это уменьшит потерю влаги через кожные покровы и предотвратит пересыхание верхних дыхательных путей. Нельзя кутать и укрывать ребенка теплым одеялом, так как это может нарушить теплоотдачу с поверхности кожи и привести к еще большему повышению температуры.

Обтирайте кожу ребенка теплой водой или проведите легкий массаж ручек и ножек, чтобы периферические кровеносные сосуды расширились. Это тоже способствует повышению теплоотдачи и снижению температуры.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
Комментариев: 1
kalininna4850
Dguliy 23.05.2020 в 15:27
До 38 никогда не сбиваю. Уже выше можно давать жаропонижающие. Только не используйте для снижения температуры уксус или спирты, только навредите детскому организму. Хорошо, если ребенок болеет редко, для этого нужно иммунитет укреплять. Я дочке витамишки иммуно плюс для этого даю, и стараюсь чтобы в сезон больше ягод и фруктов кушала.
Войдите, чтобы оставить комментарий.