Потница: кто виноват и что делать

СоветыЗдоровье
Потница: кто виноват и что делать
Фото: из открытых источников
377 MaDemMaDem
После довольно прохладной весны на нас обрушилось оглушительно жаркое лето. И вместе с ним, естественно, пришла потница. Отчего она начинается и как избавить ребенка от неприятных ощущений?

Потница — смешное название совсем несмешного и довольно мучительного состояния. На лице, шее, плечах, во всех складках, а у малышей, которые много лежат на спинке, еще и на спине появляются, в большом количестве, бесцветные или красные колючие прыщики. Кожа вокруг них может оставаться обычной или краснеть. Довольно часто эти прыщики сильно чешутся или даже начинают болеть.

Страдают от потницы и маленькие дети, и взрослые. У взрослых потница появляется чаще в складках (подмышки, под грудью, в паху), у детей — на лице, шее, плечах, спине.

Причиной потницы, как ясно из названия, является чрезмерно активно выделяющийся пот. Именно поэтому летом, когда жарко и люди потеют, потница встречается чаще. И именно поэтому так сложно избавиться от потницы в жаркую погоду.

Лечение потницы

  • Самое главное и эффективное средство – это простая вода. Ванна или душ. Не надо мыть ребенка моющими средствами, достаточно с помощью воды смыть избыток пота. И повторять это несколько раз в день. Чем чаще вы будете обливать малыша, тем быстрее пройдет потница.
  • Складки, пораженные потницей, можно обрабатывать присыпками, в том числе и с цинком.
  • По совету врача, элементы потницы можно обрабатывать Каламином или Калмосаном (болтушки с цинком) или 100% безводным ланолином (мазь Пурелан и т.п.) или даже нежирными эмолентами для атопичной кожи.
  • Если в элементы потницы, при расчесывании, попала инфекция, врач посоветует антибактериальные мази.
На фоне лечения (частые обливания и местное лечение раздражения) потница проходит за несколько дней. Если вы все делаете правильно, но потница сохраняется или количество высыпаний даже увеличивается, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Профилактика потницы

  • Свободная несинтетическая одежда. Для маленьких детей – вообще отсутствие всякой одежды.
  • Избегать во время жаркой погоды использовать жирные кремы и мази
  • Частые ванны или душ. Чем чаще смывается пот, тем меньше у него шансов вызвать раздражение. Не забывайте после купания насухо вытирать кожу ребенка, особенно в складках
  • Использовать вентиляторы и кондиционеры. Следить за тем, чтобы ребенок спал в хорошо проветриваемых помещениях, потому что духота провоцирует потоотделение не меньше, чем жаркая погода
  • Достаточный питьевой режим. Ориентируйтесь на цвет мочи: она должна быть светлая, почти бесцветная. Если моча имеет ярко-желтый цвет, значит, жидкости не хватает. Надо приложить ребенка к груди или дать ему попить воды. Дефицит воды провоцирует повышенную сухость кожи, делая ее беззащитной перед агрессивным действием пота.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.