Посуда для приготовления пищи – виды и правила выбора

СоветыКулинария
Посуда для приготовления пищи – виды и правила выбора
Фото: из открытых источников
580 MaDemMaDem
Для приготовления кулинарных шедевров необходима хорошая посуда. В огромном разнообразии кухонной утвари, предлагаемой производителями, бывает сложно разобраться. От изобилия сковородок, кастрюль, сотейников и прочего может пойти «голова кругом».

Они имеют разные формы, расцветки, размеры и изготовлены из разных материалов.

На прилавках можно встретить алюминиевую, чугунную, керамическую и эмалированную, при этом она имеет свои достоинства и недостатки. Одна может идеально подходить для тушения, в другой лучше только варить в супы, ну а в третьей жарить или запекать.

Свойства хорошей посуды

Посуда для приготовления должна быть безопасной и сделана из инертного материала, который не будет вступать в химическую реакцию с едой. Например, для продуктов, содержащих кислоту, не подходит алюминиевая посуда, поскольку кислота способна взаимодействовать с ней и выделять вредные вещества.

Большинство посуды с антипригарным покрытием изготавливается из алюминия, поэтому ее повреждение не лучшим образом скажется на качестве приготовленных блюд.

Необходимо следить и за целостностью покрытия эмалированной посуды, поскольку она изготавливается из метала, контакт с которым для продуктов нежелателен. Покупая такую утварь, обращайте внимание на кромку, которая должна быть гладкой, ровной и равномерно прокрашенной, без оголенных участков и сколов.

Внутренняя поверхность эмалированной посуды не должна содержать темных пятен и точек, их наличие свидетельствует о дефектах обработки.

При выборе посуды стоит обратить внимание на следующее:
  • Качественная посуда для кухни должна быть тяжелой – изделия не будут деформироваться и прослужат долго.
  • Старайтесь подбирать посуду для приготовления пищи с толстыми стенками и дном, она будет прогреваться равномерно и долго хранить тепло.
  • Для приготовления супов и тушеных блюд лучше выбирать широкие с невысокими стенками кастрюли.
  • Ручки посуды должны быть сделаны из качественного, прочного материала, который не будет деформироваться и нагреваться под воздействием высоких температур.
  • Дно посуды должно быть ровным, гладким и без дефектов.
Подбирайте посуду с учетом того, на чем вы будете готовить:
Для стеклокерамической плиты необходима утварь с толстым, ровным и плоским дном, темным или матовым.

Диаметр посуды должен быть больше диаметра конфорки. Нельзя использовать для плит утварь с алюминиевым или медным дном, а также изделия из стеклокерамики. Дно используемой посуды должно быть сухим и чистым, без рельефов – это позволит избежать повреждений варочной поверхности.

Для индукционных плит рекомендуется использовать только посуду, изготовленную из магнитопроводящих материалов: чугуна, стали и других видов железа. Ее пригодность можно проверить при помощи магнита.

Для микроволновки необходима не проводящая электричество посуда. В ней не должен присутствовать металл и металлизированные узоры. Наилучшим выбором для микроволновой печи станет жаропрочная посуда из стекла или керамики.

Для электрических или газовых плит подойдет любая посуда, но лучше подбирать изделия, имеющие толстое дно.

Достоинства и недостатки разных видов посуды

На качества и свойства кухонной утвари существенное влияние оказывает, то из чего она сделана.

Алюминиевая

Такая посуда отличается небольшой ценой, она легкая, долговечная и имеет хорошую теплопроводность, поэтому еда в ней готовится быстро. В таких кастрюлях можно варить макароны, каши, овощи или кипятить молоко.

Они непригодны для хранения пищи и приготовления продуктов, содержащих кислоту и щелочь.

В алюминиевой посуде пища легко пригорает и плохо отмывается. Утварь из материала быстро деформируется и теряет привлекательность.

Эмалированная

Имеет хороший внешний вид и доступную цену. Она подходит для приготовления супов, рагу, борщей, щей, компотов, для соления и квашения продуктов. Продукты в ней легко подгорают, а после плохо отчищаются. Такая утварь хрупкая и на ней легко образуются сколы. В поврежденной посуде готовить не рекомендуется.

Из нержавеющей стали

Такой вид посуды не боится кислот и щелочей, не царапается, долго сохраняет привлекательный вид, легко моется и не влияет на качество пищи. Посуда из нержавеющей стали хорошего качества, стоит недешево.

Ее дно содержит несколько слоев, что позволяет теплу равномерно распределяться, благодаря этому пища готовится быстро и не подгорает.

При использовании такой посуды нельзя допускать перегревания, поскольку на ней могут появиться пятна. Сковорода, изготовленная из нержавеющей стали, не подходит для приготовления блинов, поскольку они будут прилипать к поверхности.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.