Постоянная тревога: причины и способы регуляции

СоветыЗдоровье
Постоянная тревога: причины и способы регуляции
Фото: из открытых источников
354 MaDemMaDem
Известна точка зрения, что в эволюционном плане больше шансов на выживание у особей с повышенным уровнем тревожности. В этом есть логика: они более чутки к внешним сигналам потенциальной опасности и соответственно имеют больше шансов вовремя убежать или напасть первыми. Так что все мы — потомки тревожных предков.

Но помимо генетически наследуемых особенностей гормональной регуляции (в случае тревоги это повышенная секреция глюкокортикоидов) есть особенности, формирующиеся в период пренатального развития, т.е. во время беременности.

Если мать на ранних сроках часто переживала сильные стрессы, вероятность того, что ребёнок от рождения будет слишком тревожным, значительно возрастает.

Эта академическая преамбула к описанию ситуации с совершенно конкретным человеком, пришедшим на приём к психологу. Элина (имя изменено) живёт с ощущением постоянной тревоги всю сознательную жизнь. На сейчас ей 45 лет. Это ощущение с ней всегда: от привычного лёгкого чувства давления в области грудины, до тяжёлой подавленности, захватывающей всё сознание. Родители — алкоголики. При том не тихие, а скандальные, чем, по словам бабушки, они занимались и до её рождения и в период беременности. У Элины два брата и сестра. Младшие — тоже очень тревожные. Только самый старший более спокоен, но и более замкнут.

Причина обращения за психологической помощью — желание научиться справляться с приступами острой тревоги и в целом снизить её уровень без приёма антидепрессантов. Сильную тревожную реакцию у Элины вызывает практически любой негатив извне: обидное слово, рабочая конфликтная ситуация, информация о возможных неприятностях и т.д. Т.е. всё то, без чего невозможна реальная жизнь.

Но если от одних это отскакивает, как от стенки горох, другие — попереживали, приняли к сведению и идут дальше, то у Элины это сразу захватывает всё её внимание, резко возрастает ощущение давления в груди, на долго дезорганизует. Несколько лет назад она обращалась к психотерапевту. Он, по её словам, тоже предположил, что это её врождённая особенность. В пользу этого говорит ещё и такой момент: Элина давно заметила, что в период ПМС уровень тревожности всегда падает.

Это очевидная связь с общим изменением гормонального фона (возможно, повышенный уровень экстрогенов в эти периоды через, т.н., тормозящие нейроны способствует общему снижению возбудимости её нервной системы).

Казалось бы, что можно сделать с процессами, «зашитыми» на эндокринном уровне, кроме как влиять на них антидепрессантами, нейролептиками и т.д.? Но! обнадёживают её другие особенности реакции на внешнюю информацию.

Так, если обидчик извинился, если информация о возможных неприятностях не подтвердилась и т.д. — состояние Элины тут же выравнивается, тревога резко спадает до приемлемого уровня. Это означает, что возбуждения, продуцирующие тревогу по цепи кора — лимбическая система — гипоталамус — гипофиз, происходят в области коры, отвечающей за осознанные действия и реакции.

За повышенный уровень тревожности отвечает лимбическая система головного мозга (миндалевидное тело), формирующаяся как раз в ранние периоды беременности.

Поэтому мозг Элины всегда с избытком реагирует на внешние негативные сигналы. Но в то же время возможность произвольной регуляции (компенсации) таких возбуждений, я считаю, есть. Необходимо выработать привычку снижать значимость внешней негативной информации, обесценивать её. Вплоть до рефлекторной реакции на негатив, как в технике «ну и что?!» В ходе сессии мы обсудили недавние ситуации, вызвавшие у неё сильную тревогу. Спокойный и объективный анализ показал очевидную избыточность её реакции на эти ситуации.

Она осознала и согласилась, что поводы были не столь значительны для таких острых переживаний, осознала, что сила её реакции не имеет рациональных оснований. В результате уровень её тревоги относительно этих ситуаций сразу снизился.

Также перспективным выглядит использование, т.н., личного убежища: детализированного образа места и ситуации, пребывание в которых максимально комфортно.

Это может быть как образ реального места, так и вымышленного. Если такое «убежище» эффективно, то при мысленном уходе в него снижается сердечный ритм, выравнивается дыхание, происходит мышечная релаксация.

Включается обратная связь (обратная эмоциональная петля Джеймса Ланге) в системе эмоциональные переживания — соматическое состояние. В ходе сессии это действительно дало эффект: ощущения давления в груди снизились до уровня, который уже не вызывал значимый дискомфорт.

Контроль субъективного уровня тревоги осуществлялся через её (тревогу) визуализацию. В начале это был большой тёмный комок в груди, вызывавший сильное неприятное давление. В конце приёма — небольшой податливый шарик, вызывавший чувство жалости.

Снизить общий повышенный уровень тревожности немедикаментозными методами в этом случае, очевидно, не удастся. Но сочетание техник объективной, рациональной оценки негативной информации, телесно-ориентированных (расслабление, дыхательные упражнения) и медитативных (периодический уход в личное «убежище») даёт возможность произвольно управлять уровнем своей тревоги.

Уверен, при длительной практике использования этих техник клиент даже с врождённой высокой тревогой может к ней адаптироваться, быть социально успешным, ощущать себя счастливым человеком.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.