Последствия употребления уличной еды

СоветыДругие советы
Последствия употребления уличной еды
Фото: из открытых источников
264 MaDemMaDem
О вреде фастфуда не писал только ленивый. Но почему взрослые люди, зная о вредной пище, упорно продолжают ее покупать? Мало того что едят сами, так еще и детей кормят без зазрения совести! Но хуже всего, когда уличную еду употребляют летом. При температуре выше 25 °C достаточно пары часов, чтобы пища превратилась в отраву.

Сегодня мы расскажем тебе, чем угрожает уличное питание в жару и какими болезнями можно заболеть, употребляя безобидные на первый взгляд продукты. Надеемся, что информация в статье убережет от необдуманных покупок и спасет твое здоровье. Предупрежден — значит, вооружен.

Врачи-инфекционисты всего мира твердят, что фестивали уличной еды под открытым небом, да еще и летом — коммерческое вредительство! После таких мероприятий в больничных палатах не хватает коек. Увы, но массовые отравления теперь не редкость.

Что делать, чтобы не угодить в «инфекционку» и не заболеть? Во-первых, как бы банально это ни звучало, но не стоит покупать еду на улице. Во-вторых, не каждый домашний пирожок лучше покупного, если на улице плюс 30 °C. Срок годности пирогов с начинкой составляет 24 часа. Это в герметичной упаковке и при температуре не более 12° C.

В жару еда портится очень быстро. А добавь сюда несоблюдение санитарных норм и гигиены, неправильную обработку, некачественные продукты… Список можно не продолжать, риск заболеть пищевым отравлением очень велик. Но оказывается, отравление — это не самое страшное. Определенные продукты могут быть источниками серьезных инфекционных заболеваний.

Шаурма

Любители шаурмы, как игроки в русскую рулетку, рискуют жизнью с каждым укусом. Основная причина заболеваний — недостаточная прожарка мяса и хранение соусов на открытом воздухе. Употребляя шаурму, можно заболеть пищевой инфекцией, дизентерией, сальмонеллезом, гельминтозом. Даже брюшным тифом и любой другой опасной инфекций, если шаурму готовит инфицированный повар.

Откажись от еды, если чувствуешь много специй. Таким способом маскируют некачественное подпорченное мясо.

Хот-дог

Опасность хот-дога в тех самых сочных молочных сосисках, из-за которых это лакомство покупают. Зачастую для приготовления используют сосиски, у которых закончился срок годности. Под соусом из горчицы и острого кетчупа да еще и остренькой корейской морковкой такие нюансы незаметны для вкусовых рецепторов. Но кишечник отреагирует быстро.

Добавь сюда немытые решетки для гриля, непонятные банки из-под соусов, и вуаля — перед тобой проверенный источник пищевых инфекций. Заболеть проще простого. Употребляя хот-доги более 2 раз в неделю, можно заработать панкреатит, изжогу, гастрит, синдром раздраженного кишечника. Всё это заканчивается хроническими головными болями и астенией.

Выпечка с кремом

Летом бойся выпечки с кремом как огня. Тут тебе и дизентерия, пищевые инфекции, сальмонеллез. Бактерии, попадая в молочную продукцию, размножаются за несколько минут. В жару даже качественные пирожные портятся быстро и ты рискуешь заболеть.

Жареные пирожки и чебуреки

Как говорят инфекционисты, беляши и чебуреки придумал дьявол, чтобы кормить ими отъявленных грешников. Мало того что жареная пища бьет по пищеварительной системе, так и начинка вызывает подозрения. После употребления чебуреков первыми среагируют печень и желчный. Возможны тошнота, боли в эпигастральной области, пищевые отравления, сальмонеллез и даже заражение глистами!

Выпечка, изготавливаемая из замороженных полуфабрикатов

Такие продукты — лотерея. Кто, где и когда изготавливал заготовки, неизвестно. Известно только то, что в тесто и начинку добавляют усилители вкуса, чтобы замаскировать некачественные ингредиенты. Можно получить весь набор болезней, перечисленный выше. Больше всего остерегайся выпечки с мясом и грибами. Слишком велик риск заражения пищевой инфекцией, гастроэнтеритом, гельминтозом.

Сушеная и вяленая рыба

Тарань — главный источник ботулизма с высокой вероятностью летального исхода. Бактерии ботулина заражают рыбу и оседают в жабрах, где размножаются с бешеной скоростью. Количество соли никак не влияет на количество микроорганизмов. Никогда не ешь голову и внутренности (икру) любой рыбы, даже если она была приготовлена в домашних условиях с учетом всех требований.

Мороженое

Любимое прохладное лакомство несет в себе скрытые угрозы. И дело не только в растительных жирах, эмульгаторах, пищевых красителях и загустителях. Очень часто продавцы не выбрасывают подтаявшее мороженое, а смешивают его с новой порцией и повторно замораживают. Но патогенные бактерии не погибают. Вкупе с химическими добавками цветное мороженое непонятного происхождения вызывает проблемы с кожей, скачки давления, аллергические реакции, пищевые отравления.

Обрати внимание, если есть много холодного мороженого, могут возникнуть головные боли, связанные со спазмом сосудов головы. И это не шутки! Кровь поступает к головному мозгу в меньших количествах, в некоторых случаях это может вызвать необратимые процессы.

Если вдруг тебе захотелось поесть, не пользуйся услугами сомнительных закусочных и тем более не покупай еду из рук. Перекусить можно орехами, сезонными фруктами. С осторожностью употребляй молочную продукцию. Даже если в магазине она хранится в нормальных условиях, никто не знает условий транспортировки в жаркое время года. В дорогу можешь приготовить себе питательные батончики из овсяных хлопьев, орехов и сухофруктов.

Откажись от кофе с молоком и чая, соков, газировки. Пей только воду. Овощи, ягоды и фрукты тщательно мой перед употреблением. И не забывай про руки! Удивительный факт, но именно наши руки — главный переносчик болезней. Мой руки с мылом перед едой и обязательно после посещения туалета.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.