После чего нельзя выращивать капусту: названы худшие предшественники

СоветыДругие советы
После чего нельзя выращивать капусту: названы худшие предшественники
Фото: из открытых источников
201 SkibairSkibair
Названы овощи, после которых нельзя высаживать капусту, иначе хорошего урожая не будет.

Для здорового и богатого урожая очень важно соблюдать правила чередования культур на огороде. Одну и ту же культуру нельзя высаживать на одном месте много лет подряд, иначе почва истощится и на овоще начнут жить вредители. Важно найти овощу новое место на огороде, и подобрать правильных "предшественников".

Ранее мы рассказывать, что сажать после картошки на следующий год, чтобы был хороший урожай. А сейчас разберемся, после каких овощей можно выращивать капусту.

После чего нельзя сажать капусту

Капусту не стоит высаживать на тех грядках, где в прошлом году росла картошка. Дело в том, что картошка потребляет очень много питательных веществ из почвы, и для капусты просто не хватит витаминов.

Нельзя сажать белокочанную капусту после других видов капусты, таких как брокколи, цветная, брюссельская или пекинская капуста. Дело в том, что у капустных есть общие болезни и вредители, которые могут перейти на новые посевы.

Не рекомендуется выращивать капусту в тех местах, где годом ранее росли пасленовые - помидоры, перец и баклажаны. Эти овощи имеют общие с капустой заболевания, а также могут делать почву слишком бедной для выращивания капусты.

Капуста не даст хороший урожай, если посадить её после бобовых, таких как фасоль и горох. Почва после этих растений становится бедной на азот, в котором капуста очень нуждается.

После чего можно сажать капусту

Очень хороший урожай дает капуста после огурцов, моркови и свеклы. После этих овощей в почве наблюдается хороший баланс витаминов для роста капусты.

Также капусту хорошо высаживать после чеснока и лука. Они потребляют много веществ из почвы, но у них маленький корень. А на глубине роста корней капусты остается достаточно витаминов. По этой же причине капусту можно выращивать после зелени и щавеля.

Что посадить после капусты

На грядках, где в прошлом году росла капуста, можно сажать нетребовательные к составу почвы овощи или те, что нуждаются в других веществах. Вот хорошие преемники капусты:

  • картошка;
  • морковь;
  • свекла;
  • лук;
  • чеснок;
  • петрушка и укроп;
  • сельдерей;
  • горох;
  • кабачки.

Перед посадкой рекомендуется перекопать грядку, где росла капуста, и удобрить грядку перегноем или суперфосфатом для лучшей урожайности.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.