Посадка клубники в сентябре, чтобы не переживать по поводу урожая летом

СоветыДругие советы
Посадка клубники в сентябре, чтобы не переживать по поводу урожая летом
Фото: из открытых источников
288 MaDemMaDem
Как сажать клубнику осенью, чтобы она хорошо прижилась и уже весной порадовала желанным урожаем? Этот вопрос волнует многих дачников, и мы попробуем дать на него ответ.

Как сажать клубнику осенью усами

Обновлять посадки клубники нужно не реже, чем раз в 3–4 года. Но если высадить кусты весной, то летом ягод еще не будет. Ведь молодые растения не сразу начинают плодоносить и приносить полноценный урожай.

Поэтому лучше посадить садовую землянику в августе или начале сентября. Бывалые огородники утверждают, что это можно сделать до 15-го числа. Более поздняя посадка не даст растениям укорениться. В результате при сильных морозах они могут погибнуть.

Лучшими предшественниками для клубники считаются лук, укроп, петрушка, морковь. Нежелательно сажать клубнику на грядках, где до этого росли баклажаны, огурцы, перец, капуста и картофель. Болезни этих растений могут передаться клубнике.

Вначале очисти выбранный участок от мусора. Удали все сорняки. Их можно использовать для приготовления компоста. Чтобы избавиться от вредителей, опрыскай землю аммиачной водой или препаратом «Раундап». Готовится рабочий раствор следующим образом: 100 грамм препарата высокой концентрации размешивают в 10 литрах воды. Этим количеством раствора можно обработать до 2 соток.

Перед посадкой клубники нужно удобрить грунт. Для этого на 1 квадратный метр тебе понадобится 10 килограммов перепревшего компоста, 20 граммов калийной соли, 25 граммов мочевины, 40 граммов суперфосфата.

Сделай посадочные ямки на расстоянии 30–40 см одна от другой и глубиной 10 см. В каждую ямку налей немного воды. Дай ей впитаться и сажай кусты клубники. Но не слишком углубляй в землю.

В идеале точка роста должна находиться на одном уровне с землей. Иногда в каждую ямку сажают сразу по 2 куста. Чтобы при гибели одного растения его смогло заменить другое.

Как только засадишь клубникой все грядки, покрой междурядья мульчей. Это может быть сухая трава, солома или древесные стружки.

Начало сентября — идеальное время, чтобы позаботиться о будущем урожае. Если тебя заинтересовала наша статья, не теряй времени, посади клубнику. И на следующий год сможешь полакомиться сладкими ягодами раньше всех.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.