Популярные мифы о луне и лунном свете

СоветыДругие советы
Популярные мифы о луне и лунном свете
Фото: из открытых источников
259 MaDemMaDem
Это сегодня мы знаем, что лунный свет — всего лишь солнечные лучи, отраженные от лунной поверхности. А вот в древние времена наши предки не понимали, что это за «ночное солнце» висит над головой. И эта неизвестность пугала.

Вот и появлялись различные выдумки, которые хоть и не имели научного обоснования, но выглядели на то время достаточно правдоподобно, чтобы вызывать у людей почтительный страх.

Удивительно, однако и сегодня есть немало выдумок о луне, в которые мы продолжаем упрямо верить. 

Влияние:

Люди боялись смотреть на луну даже через стекло, несмотря на то что ко времени появления стеклянных окон небесные светила уже были более-менее изучены. Отражение лунного света на стекле скорее прибавляло страха.

Поэтому окна старались тщательно завешивать. Считалось, что лунный свет наносит непоправимый вред здоровью, притягивает несчастья. Люди полагали, что, попадая на женское лицо, лучи могут навсегда забрать красоту. Оберегали от влияния луны и беременных женщин, опасаясь, что воздействие небесного светила спровоцирует выкидыш.

Такие опасения в давние времена можно понять, ведь луна всегда ассоциировалась с ночью, темнотой и опасностью. Электрического освещения, фонарей, да и просто информации об окружающем мире не было, вот и приходилось выискивать хоть какие-то закономерности и успокаивать себя выдумками. Удивительно, что некоторые мифы дожили и до наших дней.

Ребенку нельзя смотреть на луну

Считалось, что долгое лицезрение луны вызывает у детей лунатизм. Однако современная наука не нашла связи между сомнамбулизмом и фазами луны. Зато известно, что «сонным прогулкам» подвержены люди с чувствительной нервной системой, а также те, кто пережил сильный стресс.

Если долго смотреть на луну, можно лишиться рассудка

От луны и правда исходит много энергии, однако причиной безумства она быть не может. Зато особо впечатлительные люди после длительного лицезрения светила могут плохо спать, испытывать беспокойство, видеть кошмары. Особенно восприимчивы к лунном свету холерики, а также подростки и женщины в период ПМС.

Нельзя спать под лунным светом

Спорный вопрос, ведь для одних людей сон под открытым лунным светом наполнен тревогами или даже полностью невозможен. Но есть и те, кому яркое свечение луны помогает расслабиться в постели, заряжает бодростью и дарит чувство эмоционального подъема на утро.

Лунный свет действительно не так прост. Современная наука указывает, что в новолуние передаваемые лучи достаточно слабы, однако в полнолуние их диапазон достигает максимума. А чем больше диапазон, тем сильнее и разнообразнее влияние луны на человека.

Каждая из 4 фаз луны по-своему влияет не только на водное пространство Земли, но и на живые организмы. Поэтому астрологи рекомендуют следить за фазами луны, чтобы знать, чего от себя ожидать.

Влияние фаз луны:

Новолуние

Больше влияет на мужчин, которые в новолуние склонны к грубости, агрессии, эмоциональному перенапряжению. Лучшее время для приема витаминов, лечения проблем кожи.

Первая фаза луны

Активизация коры головного мозга. Лучшее время для избавления от вредных привычек и обретения полезных.

Вторая фаза луны

Обостряются заболевания позвоночника и органов дыхания. Лучшее время для начала диет, посещения сауны или бассейна.

Полнолуние

Время наибольшего воздействия небесных светил на нашу планету. Эта фаза сильнее влияет на женщин, которые больше руководствуются эмоциями, чем мужчины. Следует избегать скандалов, неприятных разговоров. Не стоит также принимать важные решения.

Всё же, если долго смотреть на полную луну, то может разболеться голова. Кроме того, у людей с психическими расстройствами лунный свет вызывает обострения, поэтому обходиться с этим небесным светилом следует осторожно.

Кто-то стрижется по лунному календарю и радуется великолепным волосам, кто-то соблюдает «лунную диету» и тешится красивой фигурой, а кто-то попросту любит понаблюдать за полной луной, мечтая о чем-то своем…

У каждого свой порог чувствительности и свои отношения со спутником нашей планеты. И если человеку нравится любоваться красивой луной, вдохновляясь и набираясь при этом энергии, то в этом нет ничего плохого — оборотнем он точно не станет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.