Польза пророщенных зерен и семян

СоветыЗдоровье
Польза пророщенных зерен и семян
Фото: из открытых источников
1335 NataVNataV
О пользе проросших семян давно известно. Швейцарские врачи установили, что регулярное употребление проросших семян и зерен в пищу улучшает омолаживает организм, улучшает состояние волос, кожи, ногтей, общее физическое и духовное состояние.

Чем полезны проросшие семена и зерна

В проросших семенах содержатся многие витамины, микроэлементы и другие полезные вещества. Причем их концентрация именно в проросших семенах намного выше, чем в других продуктах.

Так, например, витамина С и витаминов группы В в проросших семенах выше в 5 раз, витамина Е в 3 раза. Все эти полезные компоненты проросшие семена отдают организму, при этом прекрасно усваиваются.

При помощи проросших семян можно и очистить организм – печень, почки, мочевой пузырь, кишечник, кровь. Улучшается метаболизм и все обменные процессы, организм включает механизм по самообновлению и омоложению, в результате улучшается состояние волос, ногтей и кожи. Кроме этого, повышается иммунитет и укрепляется здоровье.

Проросшие семена пшеницы

Пророщенные семена пшеницы - это настоящий источник женской красоты. После месяца приема пророщенных семян пшеницы ваши волосы, кожа и ногти преобразятся.

А если взять за привычку кушать семена пшеница регулярно, то вы очистите ваш организм от шлаков и токсинов, улучшите обмен веществ, проведете профилактику онкологических заболеваний, улучшите состояние нервной системы и наладите сон.

Пророщенные семена гречи

Главная задача гречи - очищение кровеносных сосудов и борьба с высоким давлением, и в этом деле ей нет равных. Выбирайте проросшую гречу, если у вас проблемы с сердцем, холестерином, варикоз, гипертония, сахарный диабет, внутриглазное давление.

Также греча содержит рутин - антисклеротический витамин, который поддерживает ясность ума в зрелом возрасте.

Проростки овса

Проростки овса тоже очень полезны для здоровья. Последние исследования показывают, что при регулярном употребление пророщенных семян овса можно улучшить работу многих систем и органов организма – печени, почек, желудка, желчного и мочевого пузыря.

Употреблять проростки овса рекомендуются и при многих заболеваниях – туберкулезе, артрите, повышенном холестерине, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, при травмах мышц.

Пророщенные бобы

Пророщенные бобы выводят лишнюю жидкость из организма, снимают отеки и очищают от ядов организм и кровь. Если хочется избавиться от лишнего веса, то проростки бобов отлично в этом помогут – в них мало калорий и они быстро насыщают, давая долгое ощущение сытости, тем самым помогают похудеть.

Пророщенная рожь

Рожь обладает противовирусными и противомикробными свойствами, поэтому она полезна в качестве профилактики гриппа и ОРВИ, стимулирует иммунитет и укрепляет организм. Пророщенная рожь также помогает вывести из организма вредные и токсичные вещества, очищая организм и предупреждая преждевременное старение.

Проростки ячменя

В проростках ячменя много таких веществ, как витамины В12, С, А, калия, цинка, меди, железа. Эти вещества повышают выносливость организма и сопротивляемость к многим вирусным заболеваниям.

Проростки семян тыквы

Проростки тыквы особенно будут полезны мужчинам в возрасте от 40 лет благодаря профилактике развития заболеваний предстательной железы. В составе проростков много цинка, железа, фосфора, магния, витаминов С, Е, группы В. Проростки тыквы улучшают работу головного мозга и мочеполовой системы.

Проростки чечевицы

В проростках чечевицы много белка, поэтому они способствуют похудению, также как и проростки бобов. Также чечевица показана при анемии, частых простудных заболеваниях, при ангине, бронхите, заболеваниях дыхательных путей.

Проростки росторопши

Росторопша - известное растение, которое помогает восстановить клетки печени. Рекомендована при любых заболеваниях печени, при камнях в желчном пузыре и застое желчи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.