Польза масел для волос

СоветыКрасота
Польза масел для волос
Фото: из открытых источников
549 MaDemMaDem
Природа позаботилась о том, чтобы обеспечить людей необходимыми средствами для сохранения красоты, молодости и здоровья.

Одним из таких средств являются масла. Они имеют много полезных свойств и могут помочь в лечении заболеваний, укреплении организма, улучшении состояния кожи, ногтей и волос. Их эффективность проверена веками, поскольку они использовались еще нашими предками.

Масла востребованы и применяются

при изготовлении лечебных и косметических средств, как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях.

Чем полезны масла для волос

Масла изготавливают из растений, плодов, семян, орехов, косточек и зерен. Наилучшим эффектом обладают те, которые получены путем холодного отжима. Они сохраняют максимум полезных веществ.

В них содержатся белки, жиры, витамины, макроэлементы и жирные кислоты. Вещества питают, укрепляют мембраны клеток, способствуют сохранению влаги, усиливают регенерации и метаболизм.

Поверхность каждого волоска состоит из мелких чешуек, прилегающих друг к другу. Между ними находится смазывающее вещество, которое оказывает влияние на плотность их прилегания, от которой зависит вид волос.

Польза масел для волос заключается в том, что они помогают нормализовать функцию сальных желез и улучшить состав смазывающего вещества. Это позволяет улучшить состояние волос, сделать их более гладкими, шелковистыми и блестящими.

Каждое из масел имеет разные свойства: одни оказывают комплексное действие, другие – локальное. Прежде, чем начать использование средства, необходимо определиться с тем, каких результатов вы хотите добиться: избавиться от перхоти, ломкости или сухости локонов, ускорить их рост или добавить блеска.

Для достижения результатов масла, полезные для волос, можно смешивать, используя в чистом виде или добавляя к косметическим средствам.

10 полезных масел для волос

Репейное масло. В его состав входит много витаминов, протеинов, минеральных солей и ненасыщенных жирных кислот. Это одно из популярнейших масел, используемых для ухода и восстановления волос.

Оно улучшает обменные процессы и кровообращение кожи, укрепляет корни, питает, стимулирует рост и предотвращает выпадение волос, избавляет от перхоти и помогает в борьбе с облысением.

Касторовое масло. Оно делает шевелюру более объемной, шелковистой и блестящей. Это прекрасное масло для сухих волос, предотвращающее появление перхоти и обезжиривание кожи.

Оливковое масло. Является универсальным маслом, поскольку подходит для всех типов волос. Делает шевелюру послушной и блестящей, избавляет от перхоти, увлажняет, питает и дезинфицирует кожу, но не забивая поры.

Облепиховое масло. В состав входят витамины РР и А, которые дарят волосам силу густоту и блеск, а также ускоряют их рост. Масло восстанавливает кожные покровы, благодаря способности ускорять формирование тканей. Подходит для сухих волос.

Масло жожоба. Отличается густой консистенцией, но впитывается, не утяжеляя локоны. Является прекрасным маслом для увлажнения волос. Оно способно распрямлять поврежденные чешуйки, делая шевелюру гладкой, шелковистой и блестящей.

Масло авокадо. Питает и восстанавливает ломкие и поврежденные волосы. Масло по свойствам походит на человеческий жир, и благотворно воздействует на сухую, склонную к раздражению и чувствительную кожу. Оно обладает мягким действием, ускоряет рост волос, делает их мягче и послушнее.

Масло виноградных косточек. У него легкая консистенция, оно впитывается в волосы, не оставляет жирной пленки и контролирует деятельность сальных желез, поэтому подойдет для жирных волос.

Средство восстанавливает капилляры, улучшает кровообращение, сохраняет луковицы в тонусе, защищает локоны от сечения и ломкости, возвращает им упругость и блеск.

Миндальное масло. Глубоко питает волосы, обладает легкой консистенцией, хорошо распределяется и впитывается. Витамин Е устраняет воспаления кожи и замедляет старение клеток.

Способствует сужению пор и регулирует выделение кожного сала. Масло способно стимулировать рост волос, делать их эластичными и блестящими.

Кокосовое масло. Устраняет перхоть, избавляет от сухости волос и оказывает антибактериальное действие. Масло способно обволакивать каждый волосок, сохраняя белок и защищая от повреждений.

Масло из ростков пшеницы. Нормализует работу сальных желез, оказывает противовоспалительное действие, улучшает кровообращение, избавляет от перхоти и восстанавливает структуру волос.

В косметологии, помимо базовых масел, применяются эфирные масла для волос.

Наиболее популярные из них – розмариновое, масло чайного дерева, можжевельника, мелисы, сандала, корицы, лаванды, шалфея, апельсина, пачули, грейпфрута, пихты, кедра и розового дерева. Применять их следует с осторожностью, поскольку они являются концентратами и оказывают сильный эффект.

Эфирные масла не рекомендуется использовать в чистом виде – продукт лучше добавлять по нескольку капель к косметическим средствам, например, в маски для волос, шампуни или бальзамы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.