Польза и вред подушки из гречневой лузги

СоветыЗдоровье
Польза и вред подушки из гречневой лузги
Фото: из открытых источников
2649 MaDemMaDem
Каких только наполнителей спальных принадлежностей не существует сегодня! Кокосовая стружка, бамбук, пух, холлофайбер, латекс.

Конечно, натуральные предпочтительнее синтетических и среди них особенно выделяется гречневая шелуха или лузга. Издревле ее использовали в качестве наполнителя для подушек, и эта тенденция сохраняется до сих пор.

Функции подушки

Любая подушка призвана обеспечить комфортный и спокойный сон, но не все из существующих сегодня моделей могут оказывать ортопедический эффект.

Однако, большинство жителей крупных городов и те, у которых сидячая работа, испытывают проблемы со сном. Всему виной не только стрессы и волнения, а также неправильная осанка, но и неудобные принадлежности для сна.

Подушка из лузги гречихи принимает строение головы во время полноценного отдыха и поддерживает ее и позвоночник, позволяя мышцам шеи и плечевого отдела полностью расслабиться.

Лузгу гречихи получают при обработке собранного урожая. Ядра крупы подвергают воздействию воды, а затем сухого воздуха. Последним этапом их обмолачивают, что позволяет получить гречневую лузгу, из которой впоследствии делают подушки. Такое изделие принимает форму, идентичную контурам тела. С ее помощью можно выровнять позвоночник и сохранить хорошую осанку.

Польза подушки

О некоторой пользе подушки, изготовленной из гречневой лузги, уже было сказано выше, но это еще не все ее достоинства. Из оставшихся можно отметить:
  • гречневая шелуха – экологически чистый материал, не провоцирующий аллергии;
  • удобная поза головы во время сна препятствует появлению храпа;
  • эта принадлежность для сна оказывает эффект, сродни точечному массажу. В результате прорабатываются биоактивные точки, размещенные на шее и плечах. Это способствует избавлению от головной боли, восстановлению микроциркуляции крови и лимфы в сосудах мозга головы. Приходит в норму давление в артериях, а синдром хронической усталости постепенно отступает;
  • польза гречневой лузги состоит еще и в том, что в ней не собираются микроскопические домашние клещи, в отличие от перьевых изделий. А именно они, по мнению специалистов, провоцируют аллергические реакции и вызывают астму;
  • в шелухе содержатся эфирные масла, которые весьма полезны для дыхательной системы;
  • эта спальная принадлежность не аккумулирует тепло, поэтому спать на ней не жарко и не холодно;
  • толщину и высоту подушки можно легко настроить, добавляя или убирая наполнитель по своему усмотрению.

Вред подушки

Подушка, полученная из гречневой лузги, может принести не только пользу, но и вред. В первую очередь надо сказать, что в начале эксплуатации с непривычки она может показаться слишком твердой, и чтобы определить для себя нужную степень комфорта приходится экспериментировать с количеством наполнителя.

Кроме того, вред подушки из гречневой шелухи заключается в том, что наполнитель шелестит при смене положения, а некоторых это отвлекает от сна.

Хотя большинство пользователей сходятся во мнении, что постепенно к этому звуку привыкаешь и впоследствии он уже не мешает комфортному отдыху.

К еще одному недостатку можно отнести непродолжительный срок годности – всего 1,5 года. Хотя некоторые воюют с потерей формы путем добавления новой порции шелухи.

Однако, специалисты советуют все же периодически полностью заменять наполнитель на новый для сохранения всех присущих ему свойств.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.