Польза и вред дегтярного мыла для кожи и волос

СоветыКрасота
Польза и вред дегтярного мыла для кожи и волос
Фото: из открытых источников
8291 MaDemMaDem
Добывать из березы и использовать в медицинских целях деготь начали еще древние славяне.

Со временем из него стали изготавливать мыло. Этот уникальный продукт был по достоинству оценен и приобрел огромную популярность. Много почитателей имеют дегтярное мыло и в современном мире. За что же его так ценят и как оно действует на организм?

Полезные свойства дегтярного мыла

Примерно на 90% дегтярное мыло состоит из самого простого мыла и лишь 10% от общего состава занимает деготь. Однако, даже такое, казалось бы, незначительное содержание этого ценного компонента делает его не обычным продуктом гигиены, а неплохим лечебным средством.

Деготь подавляет активность болезнетворных микроорганизмов, препятствует воспалению и заражению, а также способствует заживлению.

Поэтому если вам нужно обработать ранку, царапину или другое повреждение на коже, можете применять смело дегтярное мыло. Польза данного продукта заключается еще и в следующем:

Этот натуральный продукт является неплохим средством от прыщей. Кроме этого, он сужает поры и снимает жирный блеск, поэтому прекрасно подойдет для обладательниц жирной кожи.

Поможет дегтярное мыло и при кожных заболеваниях – экземе, дерматите. Способно оно справиться и с грибком, заживлением трещин на пятках и чрезмерной потливостью.

Полезно применять данное средство для интимной гигиены, оно защитит деликатную зону от различных вирусов, инфекции, грибков и даже поможет избавиться от молочницы.

Такое мыло эффективно в борьбе с мокрой и сухой себореей, прекрасно устраняет зуд. Его регулярное применение поможет убрать внешние проявления псориаза на волосистой области головы.

Велика польза дегтярного мыла для волос. Данный продукт стимулирует рост локонов, способствует их укреплению, предотвращает выпадение, а также успешно избавляет от излишней жирности.

Средство использовать можно для профилактики гриппа, как замену популярной оксолиновой мази. Для этого достаточно перед выходом из дома намылить им палец, а затем смазать носовые проходы.

Вред дегтярного мыла

Дегтярное мыло, польза и вред которого были известны нашим далеким предкам прошло проверку не одним десятилетием, существенного вреда оно нанести не может. Основным его недостатком является неприятный запах, а еще способность сушить кожу.

Например, если мыло использовать для сухих волос или кожных покровов, можно усугубить существующую проблему.

Многие применять советуют дегтярное мыло от вшей. Однако его педикулицидное действие очень незначительно, поэтому чтобы избавиться от паразитов, вам нужно будет приложить массу усилий и затратить на это массу времени.

Как правильно его использовать

Основные области применения дегтярного мыла – это мытье тела и головы, умывание, интимная гигиена, дезинфекция рук, профилактика кожных болезней. Так как средство оказывает подсушивающее действие, использовать его нужно осторожно:
  • для жирной кожи лица максимум дважды в день;
  • для сухой – раз в неделю;
  • для комбинированной – через день;
  • для интимной зоны – трижды в неделю;
  • для мытья головы средство допускается применять по мере ее загрязнения, нанося лишь на кожу головы и корни.
Дегтярное мыло от прыщей лучше применять точечно, обрабатывая им лишь пораженные участки.

При большом количестве прыщиков его можно наносить в виде маски. Обязательно после процедуры нужно умыться, смазать кожные покровы лосьоном, а затем нанести на них увлажняющий крем. Курс такого лечения должен длиться 4 недели. Впоследствии мыло можно применять для профилактики раз в неделю.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку п...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку при посадке редис...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.