Полезные вкусности: в чем сила сухофруктов

СоветыЗдоровье
Полезные вкусности: в чем сила сухофруктов
Фото: из открытых источников
524 VikicaVikica
То, что сухофрукты являются полезным продуктом, подтвердит любой диетолог. Сухофрукты содержат много клетчатки, стимулирующей процесс пищеварения и обмен веществ. Да и витаминов и минералов в них содержится больше, чем в свежих фруктах.

В сухофруктах много калия, нормализующего кровяное давление, железа, улучшающего кроветворение, а также витаминов группы В и кератина. Все они являются очень важными для нормальной работы нервной системы, мозга, сердца и мышц.

Сухофрукты – непревзойдённый продукт в плане полезности и компактности. Естественный баланс клетчатки и органических кислот, магния, калия, кальция и железа, легкоусвояемые углеводы, натрий и пектин – настоящие аккумуляторы солнца, лета и здоровья.

Нужно только научиться грамотно их есть, поскольку тут существуют свои правила.

Виды сухофруктов

Курага (урюк, кайса)

Ее назначают детям и взрослым для восстановления сил после болезни, для нормализации пищеварения и сердечной деятельности. 5 вяленых абрикосов содержат дневную норму калия и железа, витамины группы В, пектин, каротин, аскорбиновую, яблочную, лимонную, винную кислоты. Но будьте аккуратны: свежий абрикос весит 50 г, в нем содержится 12 ккал.

Курага, одна штучка, весит всего 10 г, а калорийность у нее почти та же. Вкусно, легко, полезно, но трудно остановиться. Ярко-оранжевой курага, кстати, бывает только после вредоносной обработки. Чем она темнее и непригляднее, тем полезнее и безопаснее.

Инжир

Еще Авиценна считал его полезным при простуде и кашле, лечил им болезни почек и селезенки, считал, что «...фига убирает жар от ожога, успокаивает укус бешеной собаки и исцеляет укус каракурта». Врачи сегодня назначают его для восстановления сил и налаживания обмена веществ, как средство борьбы с новообразованиями. Входит во все спортивные диеты. Предпочтителен благородный светлый инжир.

Изюм

Продукт очень калорийный – в горсти изюма около 400 ккал. В нем много бора, марганца, калия, витаминов группы В и железа. У благородного изюма всегда есть хвостик – это означает, что ягоды проходили щадящую механическую обработку.

Практически весь светлый изюм обработан серой, он годится только вымоченный и хорошо промытый. Темный изюм нужно покатать между пальцами – краситель, если он есть, себя выдаст.

Финики

Финики содержат натрий, кальций, фосфор, железо, марганец, практически все известные витамины, множество уникальных аминокислот. Многие элементы участвуют в кальциевом обмене. Финики снижают температуру при лихорадке и даже обезболивают, регулируют уровень глюкозы в организме, но опасны при чрезмерном аппетите.

Нельзя покупать слишком влажные, блестящие или, наоборот, слишком высушенные ягоды, засахаренные, с отслаивающейся корочкой – в них, вероятнее всего, есть опасная плесень.

Яблоки и груши

Диетологи считают, что сухофрукты из родной климатической зоны приносят  нам больше пользы, чем заморские. В яблоках и грушах много пектина, ферментов, расщепляющих жиры, витаминов группы В, витамина С, который, правда, легко исчезает при неправильной сушке, глюкозы.

Они хороши при анемии, авитаминозе, содержат железо, фитонциды, дубильные вещества, чем улучшают пищеварение и поднимают тонус, выводят соли тяжелых металлов, наконец, снижают холестерин. 

Как есть сухофрукты

  • Не ошпаривать кипятком – так вы уничтожите важнейшие витамины, а вымачивать в теплой воде около 20 минут.
  • Есть их лучше за 15–30 минут до завтрака или обеда.
  • Не есть сухофрукты вместе с сырыми овощами: вместе эти продукты усваиваются плохо.
  • Не есть непосредственно перед сном – за книжкой, например, в постели. Так вы съедите намного больше – раз и будете вместо снов слушать собственные симфонии и фуги – два.
  • Отмеряйте-отсыпайте себе и членам семьи объем сухофруктов заранее. Съесть их можно и в пять раз больше нормы, но зачем вам и вашим близким столько калорий и сахара?
  • Чернослив и курагу часто добавляют в мясо, салаты. Помните, что легче всего они усваиваются в слегка разваренном виде. Особенно это касается фруктовых салатов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.