Полезные свойства винограда для здоровья

СоветыЗдоровье
Полезные свойства винограда для здоровья
Фото: из открытых источников
667 NataVNataV
Виноград – одна из древнейших и наиболее популярных культур на Земле. Появившись более 8 000 лет назад, сегодня этот продукт не утратил своей популярности, а напротив, распространился по всему миру, став одним из главных природных лакомств и ценнейшим сырьем для производства виноградных вин.
Это кажется удивительным, но в мире насчитывается более 10 000 сортов винограда. Это больше чем сортов картофеля и зерновых культур вместе взятых! О винограде написаны сотни песен и созданы десятки легенд, изображение виноградной грозди можно отыскать на древних монетах, наконец, виноград является символом Армении.

Откуда такая невероятная популярность у, казалось бы, обычной садовой культуры? Неужели всему виной виноделие? Оказывается, нет! Спелый виноград сам по себе обладает сладким, насыщенным, терпким вкусом и невероятным ароматом, за что его любят и дети, и взрослые. А еще это ценный источник витаминов, минералов и антиоксидантов которые благотворно влияют буквально на все органы и системы организма.

И не вином единым славится виноград! Кроме употребления спелых ягод и приготовления кулинарных рецептов, из винограда получают изюм, давят вкуснейший виноградный сок, готовят уксус и множество других полезных продуктов. В кулинарии используют даже листья винограда, из них готовят вкуснейшую долму. Пора поближе познакомиться с этой ценной культурой и узнать, какими свойствами обладает виноград, какую пользу приносит организму тот или иной его сорт, и в каких случаях от его употребления лучше отказаться. Расскажем об этом более подробно.

Химический состав

В общем смысле виноград можно разделить на 3 вида: черный, красный и зеленый. Каждый из них обладает своим уникальным сочетанием полезных веществ, оказывающих определенное влияние на организм. Тем не менее, общими для любого винограда являются следующие полезные вещества:
  • витамины: A, C, E, P, K, H, а также витамины группы B (B1, B3, B5, B6, B9) и бета-каротин;
  • минералы: магний и калий, железо и хром, кальций и цинк, кремний и медь, фосфор и йод, бор и азот;
  • органические кислоты (винная, яблочная и лимонная);
  • флавоноиды;
  • биофлавоноиды;
  • клетчатка;
  • пектины;
  • фруктоза и глюкоза.
  • Что касается энергетической ценности этого продукта, то зеленые сорта винограда содержат около 45 калорий в 100 г, а в темных сортах калорий немного больше – 60–65 ккал.

Полезные свойства винограда

1. Улучшение пищеварения
Для желудка и кишечника этот замечательный продукт просто незаменим. Виноград улучшает метаболические процессы в организме, способствует лучшей усвояемости питательных веществ и стимулирует расщепление жиров. Все это помогает устранить проблемы с пищеварением, избавиться от запоров и предотвратить развитие гнилостных процессов в кишечнике. В долгосрочной перспективе регулярное употребление винограда позволяет укрепить иммунитет и даже избавляет от лишних килограммов.
2. Укрепление сердечно-сосудистой системы
Ценность этой ягоды для сердца и сосудов заключается в насыщении крови азотом и улучшении клеточного дыхания. Но что еще важнее, виноград насыщает организм антиоксидантами, благодаря чему укрепляется сердечная мышца, а значит, приходит в норму сердечный ритм и нормализуется давление.
Отдельно следует сказать о присутствии в этом продукте ресвератрола – полифенола, который очищает сосудистые стенки от холестериновых бляшек и предупреждает сужение кровеносных сосудов. А сами сосудистые стенки под влиянием полифенола остаются в тонусе и сохраняют эластичность. Все это позволяет предотвратить развитие гипертонии и варикозного расширения вен, не допустить развития ишемической болезни сердца, инфаркта и инсульта.
3. Улучшение состава крови
Употребление этой вкусной ягоды снабжает организм железом, а значит, повышает уровень красных кровяных телец. Благодаря этому свойству возрастает гемоглобин в крови и предотвращается малокровие, улучшается текучесть крови и кровоснабжение в капиллярах. Все это делает организм более крепким и устойчивым к различным заболеваниям.
4. Укрепление нервной системы
В ягодах винограда содержится практически весь комплекс витаминов группы B, которые необходимы для правильной работы центральной нервной системы. Употребляя этот продукт можно справиться с последствиями хронического стресса, снять нервное напряжение, устранить тревожность, улучшить эмоциональное состояние и наладить сон. Но что еще важнее, при помощи ресвератрола можно предупредить развитие болезни Альцгеймера и даже убрать симптомы имеющегося заболевания.
5. Очищение организма
Виноград богат неперевариваемыми пищевыми волокнами, которые активно выводят из организма токсины, шлаки и другие продукты обмена, в том числе соли тяжелых металлов. Помимо этого в составе ягоды присутствуют сапонины – сложные гликозиды, которые не допускают всасывания вредного холестерина стенками кишечника и тем самым снижают его уровень в крови. Данная особенность защищает организм от тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний и заметно продлевает жизнь.
6. Активизация работы мозга
Насыщение организма азотом полезно для активности мозга, который получает больше питания, а значит, легче справляется с поставленными задачами. При помощи винограда увеличивается объем активной памяти, что позволяет запоминать больше информации, повышается концентрация внимания, а сам мозг быстрее перерабатывает информацию и меньше устает. Особенно полезен данный продукт студентам и школьникам, которые вынуждены усваивать большие объемы информации, а также лицам, занятым тяжелым умственным трудом.
7. Предотвращение старения
Виноград является ценным источником антиоксидантов для организма. Эта особенность ягод защищает организм от развития злокачественных опухолей, предотвращает сахарный диабет и артрит. Более того, употребление винограда или натуральных виноградных вин запускает процессы обновления клеток, благодаря чему улучшается состояние кожи и волос. Люди, которые регулярно употребляют виноград, выглядят моложе своих лет и защищены от появления ранних морщин.

Польза для мужчин

Рассматриваемая ягода обязательно должна появляться в рационе мужчин, а все потому, что виноград повышает потенцию и улучшает качество сперматозоидов. К тому же доказано, что масло виноградных косточек предотвращает воспалительные процессы в мочеполовой системе и не допускает развития простатита. Это становится надежной защитой от развития аденомы и рака простаты.

Польза для женщин

Женщинам данный продукт не менее полезен. Насыщенный пигментами и проантоцианами, этот продукт предупреждает развитие раковых опухолей груди, причем используют его как для профилактики, так и для лечения онкологии.

В пубертатный период, виноград помогает справляться с угревой сыпью, женщинам детородного возраста он помогает налаживать менструальный цикл, повышает либидо и снижает симптомы ПМС. А в период климакса этот продукт справляется с приливами жара, головной болью и головокружением. Наконец, с незапамятных времен виноград применяют в качестве средства для поддержания внешней красоты.

Польза при беременности и кормлении грудью

В период вынашивания ребенка виноград не противопоказан и даже полезен, но употреблять его нужно умеренно. В этом случае можно не вспоминать о токсикозе, избежать авитаминоза, анемии и регулярно пополнять запасы энергии, чтобы на протяжении всей беременности чувствовать себя превосходно.
А вот злоупотреблять виноградом не стоит. В этой ягоде очень много глюкозы и сахарозы, а потому при переедании плод может стать слишком крупным, что станет препятствием к естественному родоразрешению. Да и сама будущая мамочка, при злоупотреблении виноградом может набирать лишний вес, от которого будет сложно избавиться в дальнейшем.

Новоиспеченная мамочка, кормящая малыша грудью, может употреблять виноград лишь в том случае, если у ребенка нет на него аллергии. К тому же эта ягода может вызывать брожение в кишечнике и колики в животе малютки.

Кстати, беременным женщинам и кормящим мамочкам рекомендуется употреблять виноград исключительно в сезон, т.е. в конце лета и начале осени. Это будет гарантией того, что вы приобретаете натуральный продукт, не обработанный химикатами. А вот пользы от винограда, купленного в супермаркете зимой или весной, скорее всего, не будет.

Польза для детей

В рацион малыша виноград можно вводить примерно с 5-6 месяцев, по 1-2 виноградинки в день. При этом важно наблюдать за реакцией малютки, обращая внимание на возможные аллергические реакции организма. Вообще же виноград и изюм чрезвычайно важны для детей, так как насыщают их организм множеством питательных веществ, необходимых для полноценного роста костей и укрепления здоровья. Такой продукт отлично справляется с запорами у малышей. Главное не употреблять ягоды с молоком и молочными продуктами, чтобы не спровоцировать диарею.

Польза для пожилых людей

Лицам преклонного возраста виноград помогает снижать высокое давление, и устранить неприятную тяжесть в ногах, вызванную варикозом. К тому же этот продукт противостоит развитию болезни Альцгеймера, причем пользу принесут даже не ягоды, а листья виноградной лозы. А зная о способности виноградного вина чистить сосуды, каждому человеку старше 50 лет полезно употреблять по 100 мл сухого красного вина в день.

Заболевания, которые лечит виноград

Учитывая все вышесказанное, виноград и натуральные виноградные вина показаны при следующих заболеваниях:
  • профилактика ОРВИ и гриппа;
  • запоры и несварение желудка;
  • авитаминоз;
  • анемия;
  • профилактика тромбообразования;
  • холестеринемия;
  • болезни органов дыхания (начальная стадия туберкулеза, астма и плеврит);
  • профилактика болезни Альцгеймера;
  • заболевания почек и печени;
  • застой желчи в желчном пузыре;
  • воспаление легких и бронхит;
  • ухудшение зрения;
  • снижение тонуса организма;
  • нервное напряжение и тревожность;
  • бессонница;
  • мигрени.

Польза различных сортов винограда

Красные и черные сорта

Темные сорта винограда являются ценными источниками витамина E и насыщают организм азотом, улучшая питание каждой клетки организма. Но самый важный элемент этого продукта – полифенол ресвератрол, который очищает сосуды от холестерина, приостанавливает развитие болезни Альцгеймера и борется с другими нейродегенеративными заболеваниями.

В красном и черном винограде много антиоксидантов, которые предупреждают развитие колоректального рака и онкологию молочных желез. Такие сорта отличаются противовирусным и противоотечным действием, и лучше всех воздействуют на мозг, активизируя его деятельность, улучшая память и предотвращая дегенеративные заболевания мозга.

Зеленые сорта

Если говорить о зеленых сортах винограда, то их чаще употребляют люди, которым необходимо укрепить иммунитет, очистить организм от токсинов и шлаков, а также снизить уровень холестерина в крови. С профилактикой тромбообразования зеленые сорта винограда справляются не хуже темных. К тому же в таких ягодах присутствует вещество птеростильбен, которое борется со злокачественными клетками в организме.

Сок зеленого винограда снимает усталость, дарит заряд энергии на весь день и пополняет запасы железа в организме. А еще этот замечательный напиток полезен для органов дыхания, и является настоящим подспорьем в борьбе с астмой. Наконец, сок зеленого винограда предупреждает ухудшение зрения и помогает справиться с уже имеющимися зрительными патологиями.

Польза виноградных листьев

Нужно сказать, что пользу организму приносят не только плоды винограда, но и зеленая листва этого растения. Так, например, в свежем виде листва винограда используется для улучшения кровообращения и выведения излишков жидкости из организма.

Если заваривать зеленую листву как чай, и принимать в таком виде, можно справиться с болезненными менструациями и устранить запор. Такой чаек является отличным антисептиком, который поможет обеззаразить раны или порезы. К тому же выпивая по 50 мл этого напитка в день на протяжении 1-2 месяцев, можно усилить потенцию.

Отвар виноградных листьев спасает от ревматизма, помогает вывести камни из почек и ослабить проявления подагры. Пьют его и для улучшения зрения. Для приготовления такого средства достаточно залить 2 ст.л. измельченной листвы винограда 200 мл воды, поставить на огонь и, доведя до кипения, варить 5 минут. Дав средству остыть, его следует процедить и применять для лечения перечисленных заболеваний 1-2 р/день по 100 мл.

Польза масла виноградных косточек

Косточки винограда – уникальный продукт, из которого получают удивительное по своим свойствам масло. Это масло нашло свое применение в самых разных сферах жизнедеятельности. Так, например:

в медицине масло виноградных косточек применяют для улучшения работы пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. С его помощью лечат ожоги, раны и порезы, устраняют заболевания кожи и повышают иммунитет.

в косметологии данное средство широко применяется для оздоровления и улучшения состояния кожи и волос. Масло является ценным компонентом масок, скрабов, массажных масел и прочих косметических средств.

в кулинарии это замечательное масло используют для жарки, ведь в отличие от распространенных растительных масел, это средство при нагревании не выделяет вредные канцерогены.

Вред и противопоказания винограда

При всей пользе рассматриваемого продукта, следует помнить, что в винограде довольно много сахаров, а значит, злоупотребление этим лакомством грозит набором лишнего веса. Особенно осторожно нужно употреблять виноград лицам с сахарным диабетом и ожирением.

Высокое содержание клетчатки в винограде налагает ограничения на его употребление лицами с язвой желудка и язвой 12-перстной кишки.
Что касается почечной и печеночной недостаточности, хронического туберкулеза и хронического колита, при таких заболеваниях употребление винограда и продуктов на его основе запрещено.

Запрещен виноград и виноградный сок женщинам в третьем триместре беременности. Лучше отказаться от него и при грудном вскармливании, ведь этот продукт может вызвать колики у младенца.

Наконец, виноград может стать причиной аллергии, в частности, спровоцировать покраснение и кожный зуд, высыпания и отеки, а в тяжелых случаях, стать причиной анафилактического шока. Поэтому, заметив первые признаки аллергической реакции, немедленно прекратите употребление винограда, примите антигистаминный препарат и вызовите скорую помощь.

Помните также, что полакомившись виноградом или выпив сок, обязательно нужно прополоскать рот, ведь оставшийся на зубах сахар будет постепенно разрушать зубную эмаль и провоцировать кариес.

Безусловно, виноград нельзя назвать панацеей от всех болезней. Но то, что этот продукт может помочь каждому из нас поддержать, укрепить и омолодить организм, не подвергается сомнению. Поэтому регулярно ешьте виноград и будьте здоровы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему коты любят оливки: можно ли давать их люби...
Почему коты любят оливки: можно ли давать их любимцу
Вы забываете имя нового человека после знакомства...
Вы забываете имя нового человека после знакомства? Врач дал очень...
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.