Полезные свойства масла гхи

СоветыЗдоровье
Полезные свойства масла гхи
Фото: из открытых источников
309 MaDemMaDem
Так долго подвергавшееся «гонениям» диетологов сливочное масло отвоевывает свои законные позиции, возвращаясь в рацион сторонников здорового питания. Натуральное сливочное масло очень полезно для кожи, волос, зрения, костной и мышечной ткани.

Но для жарки его использовать всё же не рекомендуют. А всё потому, что оно пенится, разбрызгивается и быстро чернеет во время нагревания.

Этих недостатков лишено топленое сливочное масло (гхи, или ги), которое может храниться до 6 месяцев при комнатной температуре и вполне доступно любому — его можно купить или приготовить самостоятельно.

В отличие от обычного сливочного масла, масло гхи имеет более высокую точку дымления, его можно безопасно нагревать до высоких температур — 200–250 градусов. Приготовленная на таком масле пища приобретает приятный карамельный вкус и янтарный цвет, а само масло содержит большое количество витамина А и витамина Е.

Согласно аюрведе, масло гхи — это один из самых саттвических (благостных) продуктов питания. Он усиливает все виды агни (биологического огня, который управляет метаболизмом), повышает энергию пищеварительных процессов и действие ферментов в организме, не засоряя печень, как другие масла и жиры, а напротив, придавая силу.

В Индии масло гхи издавна называли жидким золотом, считали концентрированной солнечной энергией и даже мерилом благосостояния. Индусы применяют его не только в кулинарии, но и в религиозных обрядах и часто для лечения.

Во многих индийских семьях гхи готовят впрок и длительное время хранят в плотно закрытых сосудах. Выдержанное масло, как ни странно, ценится за свои целебные свойства намного больше обычного.

Топленое масло улучшает пищеварение, повышает иммунитет, дает заряд бодрости и энергии, помогает работать печени и тонкому кишечнику, питает нервные клетки и костный мозг.

Упоминается древний рецепт применения масла гхи: «1–2 чайные ложки гхи в день улучшат зрение и память, стимулируют пищеварение, очистят кожу, оберегут организм от хворей и даруют долголетие».

Для лечения нарушенного пищеварения

Масло гхи способствует быстрому усвоению пищи и выведению продуктов распада из организма, стимулирует метаболизм. Рецепт: после приема пищи рассасывай по половине чайной ложки масла.

Для укрепления иммунитета

Смешай масло с любимыми орехами, сухофруктами и специями и съедай натощак утром по одной столовой ложке. При желании добавляй к этой смеси ряженку или сметану.

От головных болей

Растирай маслом виски, ладони и стопы.

Для больных суставов

Ежедневно за полчаса до сна натирай проблемный участок маслом гхи.

От ангины и простуды

В равных частях смешай мало гхи и мёд. Рассасывай смесь по половине чайной ложки после еды.

От кашля

Смешай чайную ложку масла с четвертью чайной ложки черного перца, принимай 2–3 раза в день.

От целлюлита

Массаж с маслом гхи поможет избавиться от целлюлита и омолодить кожу всего тела.

Существует несколько способов приготовить масло гхи в домашних условиях: на водяной бане, в духовке, в мультиварке, на плите. Мы выбрали для описания самый простой. Будем готовить масло гхи на плите в толстостенной кастрюле.

Ингредиенты:

  • 1 кг качественного сливочного масла

Приготовление:

  1. Нарежь масло кубиками одинакового размера с гранью 2–3 сантиметра. Так оно будет более равномерно нагреваться и плавиться.
  2. Поставь толстостенную кастрюлю с маслом на самый маленький огонь.
  3. Через некоторое время масло растопится и начнет закипать.
  4. Когда масло закипит, на его поверхности появится белая пена из остатков влаги и белков, которую можно аккуратно снять шумовкой. Само масло пока еще мутное, но в какой-то момент пена перестанет появляться, а масло станет более прозрачным.
  5. В случае с качественным домашним маслом это обычно происходит при температуре 115 градусов. Для магазинного масла температура может быть несколько больше.
  6. Важно уловить момент, когда кипение успокоилось, масло уже стало прозрачным, а белковые хлопья на дне кастрюли еще не стали темнеть. В этот момент масло нужно снять с огня.
  7. После этого дай ему остыть и процеди через сложенную в несколько слоев марлю.
  8. По мере остывания масло будет мутнеть и твердеть. На всё обычно уходит один час или чуть больше, а из 1 кг сливочного масла получается 700–800 г топленого.
  9. Топленое сливочное масло хорошо впитывает и держит различные ароматы. Твои блюда станут намного вкуснее, если ты добавишь пряности в само масло при перетопке. Для этого заверни семена кориандра, гвоздику и душистый перец в марлю и опусти в кипящее масло.
  10. Теперь ты знаешь, как сделать масло гхи своими руками. Его можно хранить до 6–8 месяцев при комнатной температуре и, как говорят, неограниченно долго в холодильнике.
  11. Свиной смалец — уникальный деревенский продукт, который высоко ценится в разных кухнях мира.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.