Полезные свойства ивовых почек

СоветыЗдоровье
Полезные свойства ивовых почек
Фото: из открытых источников
395 MaDemMaDem
Не всё то полезно, что лекарство. Но всё то полезно, что природное лекарство. При условии применения в умеренной дозе.

Ивовое дерево — как раз тот дар природы, который можно использовать в оздоровительных целях. Где же его найти и как оно выглядит? В наших краях наиболее распространены два вида ивового дерева.

Первое растение так и называют «ива». А второй — это верба. Ива растет у водоемов или в болотистых местностях, выглядит как дерево с шаровидной опущенной кроной, длинными ветвями, которые хорошо гнутся. У ивы серый или зеленоватый цвет коры, длинные заостренные листья, а также узкие, вытянутые и желтые сережки.

Верба, или ива остролистная, выглядит как небольшое дерево с кроной вытянутой, овальной формы. Это дерево семейства ивовых и растет повсеместно. У нее красный или бурый цвет коры, широкие, с закругленными концами, среднего размера листья и короткие, округлые, светло-серые сережки.

Верба первой пробуждается после зимы, гораздо раньше ивы. Кто-то несет домой подснежники, а кто-то пушистые почки вербы, которые еще называют «котиками».

Разные части ивовых деревьев обладают жаропонижающими, обезболивающими, кровоостанавливающими, желчегонными, вяжущими свойствами. А почки ивовых деревьев содержат большое количество витаминов. В начале весны, когда иммунитет понижен, витаминов не хватает и ощущается упадок сил, это то, что нужно.

Чай из почек ивового дерева имеет красивый золотистый цвет, но на вкус немного горьковат. Его рекомендуют пить во время простуды или гриппа. Он отлично снижает жар, выводит токсины и служит потогонным средством. Рецепт: 50 г почек на литр воды.

Такой чай снимает боли в мышцах и суставах. Именно поэтому его рекомендуют пить еще и тем, кто страдает от подагры, остеохондроза и ревматизма. Даже если не пить настой из почек ивового дерева, а сделать из него веник в баню, результат будет. Эфирные масла, испаряясь, окажут благотворное влияние.

Напиток из почек ивового дерева, приготовленный на молоке, будет служить как отхаркивающее средство при сухом кашле. 1 столовую ложку почек нужно залить стаканом молока. Полезно будет также добавить 1 ч. л. куркумы.

Тем, у кого депрессия или нервное истощение, рекомендуют делать отвар из коры ивы. 1 ст. л. коры залить 200 мл кипятка. Настоять 3 часа, затем пить по несколько глотков 3 раза в день.

Если добавить к ивовому чаю немного вереса, хмеля, пустырника, получится отличное средство для борьбы с бессонницей, раздражительностью, эмоциональным истощением. Этим же отваром можно полоскать горло и рот при наличии воспалительных процессов в ротовой полости, носоглотке, горле при стоматите, пародонтозе, зубной боли.

Основные целебные вещества находятся в коре, а ветках и почках — дубильные соединения и растительные антибиотики.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусная новинка, которую очень легко готовить: пр...
Вкусная новинка, которую очень легко готовить: простой рецепт спа...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Ваш любимец это оценит. Вот 9 способов сказать лю...
Ваш любимец это оценит. Вот 9 способов сказать люблю «кошачьим яз...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих знаков Зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.