Полезные свойства девясила

СоветыДругие советы
Полезные свойства девясила
Фото: из открытых источников
371 MaDemMaDem
Девясил издавна прозвали «дивосила» или «девять сил», что полностью характеризует этот скромный, но очень полезный для здоровья корешок. В средневековье он боролся с неизвестными страшными болезнями, отравлением, мором.

Из девясила добывают фруктозу, он содержит органические кислоты и эфирное масло. Его применяют при болезни бронхов, легких, простудных заболеваниях. Настойка корня девясила полезна для улучшения обмена веществ.

Чтобы заготовить корень девясила впрок, нужно помыть хорошо корни, измельчить их или порезать на пластины и высушивать в темном сухом месте. Если оставить девясил высыхать на солнце, он потеряет все полезные вещества.

Существует множество разных рецептов настоев и отваров из девясила. В аптеке можно купить цветы девясила и заваривать из них полезный чай.

Легкий способ приготовить полезный эликсир молодости — настоять девясил на вине. Только не переусердствуй с пропорциями, мы тут иммунитет пытаемся укрепить, а не вина напиться. Хотя те, кто регулярно пьет красное вино, всегда в хорошем расположении духа и редко болеют.

Ингредиенты:

  • 500 мл красного вина
  • 3 ст. л. девясила
  • 1 ст. л. мёда

Приготовление:

  1. Очисти и измельчи корень девясила.
  2. Добавь мёд и залей девясил вином.
  3. Вари смесь на маленьком огне 15 минут.
  4. Остуди вино и перелей в стеклянную бутылку или банку.
Пить отвар корня девясила рекомендуют 3 раза в день после приема пищи по 50 мл. Такой настой укрепит иммунитет часто болеющим людям. При повышенной кислотности желудка, язве или гастрите лучше воздержаться от вина на девясиле.

Природа дарит все необходимые вещества для укрепления иммунитета и лечения многих заболеваний. Нужно только уметь их приготовить: настойка из золотого уса не только раны заживляет, но и устраняет проблемы с пищеварением. А настойка из каштанов лечит варикозное расширение вен и предотвратит его появление.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.