Полезные свойства барвинка и его применение в лечении

СоветыЗдоровье
Полезные свойства барвинка и его применение в лечении
Фото: из открытых источников
401 MaDemMaDem
В настоящее время многие люди лечатся разными травами. Барвинок в настоящее время широко распространен как садовая культура почти во всех европейских государствах, встречается в дикорастущем виде в европейской части РФ, и повсюду на Украине и на Кавказе.

В основном барвинок используют в качестве лекарственного растения. Стоимость его является для всех доступной.

Полезные свойства растения

Основную ценность барвинков как лекарственных растений представляет наземная часть, которая содержит биологически активные вещества – алкалоиды.. Эти растения также содержат каротин, фитостероиды, сапонин, аскорбиновую кислоту и много иных полезных веществ.

Специализация барвинка малого – улучшение кровообращения головного мозга и борьба с атеросклерозом. Минорин, винкамин, девинкан, изовинкамин, винин – алкалоиды, которые приводят в норму работу головного мозга, находятся именно в травянистой части растения.

Применение барвинка в народной медицине

Широкое использование этого растения обусловлено его полезными свойствами. Ценными можно назвать не только цветки, но и стебли, листья. Химический состав этого растения представлен янтарной и яблочной кислотами, витамином С, а также алкалоидами.

Важно! При передозировке растение вызывает очень сильное отравление организма, нарушает работу сердца, поэтому принимать препараты барвинка можно только под контролем лечащего доктора или опытного фитотерапевта. Самолечение является попросту недопустимым и может привести к развитию многих тяжелых осложнений.

Противопоказания

Прежде чем собрать или приобрести барвинок, нужно убедиться, что у вас нет личной непереносимости этого препарата (веществ, входящих в состав). Если непереносимость имеется, то от использования травы в качестве лекарственного препарата лучше стоит отказаться.

Необходимо тщательно соблюдать дозировку, которая указана в инструкции. В больших дозах растение является ядовитым, представляя очень большую опасность для человека.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.