Полезные советы: что делать, если ребенка укачивает в машине

СоветыСемья и дети
Полезные советы: что делать, если ребенка укачивает в машине
Фото: из открытых источников
813 VikicaVikica
Что делать, чтобы ребёнка не укачало в транспорте или в машине, и как помочь, если ехать ещё далеко, а пассажиру уже нехорошо. 

Укачивание — это патологическая реакция организма на движение из-за раздражения вестибулярного аппарата, зрительного анализатора и рецепторов внутренних органов.

Собираясь в дорогу, принимать пищу лучше за два-три часа до выезда, не позже. Это должны быть лёгкие, но калорийные продукты. Например, йогурт или кефир.

А вот газировки, цельного молока, фруктов лучше избегать. С собой возьмите обычную воду с кусочком лимона, мятные или имбирные леденцы либо жевательные конфеты и пакеты на случай рвоты.

В транспорте сажайте ребёнка по направлению движения, в машине установите кресло в положение полулёжа, чтобы можно было сидеть с чуть запрокинутой головой. Кстати, просмотр мультфильмов на планшете или чтение книги могут способствовать укачиванию, лучше включите аудиосказку.

Первая помощь, если стало плохо, — свежий воздух, питьё, конфета или кусочек лимона, концентрация взгляда на одном предмете. Кроме этого, можно попросить ребёнка сымитировать ходьбу, переставляя ноги с пятки на носок. Так есть шанс обмануть вестибулярный аппарат.

Если ребёнка часто укачивает, это не значит, что вам нужно отказаться от путешествий, наоборот, чем чаще вы ездите и летаете, тем быстрее созреет вестибулярный аппарат. Тренировать его можно, катаясь на качелях и занимаясь различными видами спорта, где есть бег с ускорением, — футболом, баскетболом, волейболом.

Но главный мой совет родителям — не паниковать и относиться к укачиванию философски. Не переживайте о том, что подумают окружающие, просто будьте готовы оказать своему ребёнку помощь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.