Полезные развивающие игры с водой

СоветыДругие советы
Полезные развивающие игры с водой
Фото: из открытых источников
499 MaDemMaDem
Вы когда-нибудь задумывались о том, что вода – природная развивающая игрушка для ребенка. Помните, малыш не просто разливает стакан воды, а изучает свойства жидкости!

Внимательно наблюдает, как жидкость растекается по столу заполняя пространство, становятся мокрыми бумага и ткань, смешиваются в воде различные цвета. Не ругайте ребенка, если он пролил воду, наоборот дайте ему возможность поиграть с ней.

А еще лучше организуйте игры с водой сами, хорошо, что для этого современная индустрия игрушек предлагает огромный ассортимент.

В первую очередь, хотелось бы вас познакомить с популярной развивающей игрой – «Водный мир» Полесье. Это пластмассовый резервуар для воды с различными игровыми задачками.

Набор устанавливают в ванной или на полу дома, так же его часто покупают для занятий на свежем воздухе во дворе или на даче.
У бассейна есть специальные ножки, чтобы ребенку было удобнее играть с ним. В пространство резервуара устанавливается водный насос, подъемный кран, шлюзы, мельница и другое.

Занятия с этим набором дают малышам представление о тех или иных физических свойствах воды, она увлекает и развивает малыша.

Также вы можете сами дополнить игру с «Водным миром» подручными материалами и игрушками. Запустите плавать лодочки, добавьте пену для ванн, раскрасьте жидкость пищевыми красителями. Все это сделает игру с водой незабываемой и полезной для развития!

Простые и полезные занятия с водой

Вот еще некоторые идеи для развивающих игр с водой:

Давайте ребенку возможность переливать воду из разных по объему чашек, мисочек, стаканчиков. Он должен научиться определять объем «больше – меньше». Такие занятия развивают глазомер, чувство объема и формы.

Покажите, что будет с водой, если ее заморозить, как получается лед. Вместе с малышом залейте воду в форму и поставьте на ночь в морозилку, а утром вместе доставайте и изучайте лед.

Также покажите и обратный процесс – растопите лед на плите. Пусть сын или дочь узнает, как быстро лед превращается в жидкость если его нагреть.

Подкрасьте воду пищевыми красителями и дайте возможность ребенку смешивать цвета. Покажите, как сделать зеленый, фиолетовый, оранжевый.

Подуйте в трубочку в воду и получите пузыри. Хорошо добавить немного пены для ванны, чтобы эксперимент по созданию пузырей был более наглядным.

Налейте в стакан воды и накройте его листочком бумаги. Быстро переверните стакан. Листочек «прилипнет» к воде и она не будет выливаться. Объясните ребенку свойства воды, которое дают такой эффект (атмосферное давление).

Придумывайте новые игры и развлечения с водой сами, это не так сложно! Используйте все, что попадется под руку!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.