Полезные привычки: как приучить ребенка регулярно чистить зубы

СоветыЗдоровье
Полезные привычки: как приучить ребенка регулярно чистить зубы
Фото: из открытых источников
706 VikicaVikica
Украшением детской улыбки являются ухоженные зубы. Приобщив малыша к гигиеническим навыкам в раннем возрасте, можно научить его заботиться о здоровье и выполнять утренний и вечерний ритуал с удовольствием и без принуждения.

Что стоит знать

С появлением первых молочных зубов нужно постепенно приучать ребенка правильно чистить зубы, не превращая процесс в череду споров.

Что предпринять:
  • привить малышу любовь к чистке. Например, попросить ребенка показать зубы и похвалить их: «Замечательные белые зубки! Ухоженные и чистые!» Ободряющие фразы являются стимулом для детей и вызывают желание стараться их чистить;
  • проявлять терпение и спокойствие. Запастись терпением, так как у крохи не все получится с первого раза. Дети не хотят выполнять эти процедуры. Нельзя игнорировать неправильный уход и соглашаться пропустить разочек чистку. Нужно проявлять решимость, но без криков и ругани;
  • выработать привычку без награждения. Если награждать за это, то кроха не будет регулярно выполнять уход за зубами, даже ожидая поощрительного приза;
  • не подгонять. Нельзя торопить малыша, если что-то пошло не так. Можно поддержать и подбодрить, найти мотивирующие слова;
  • соблюдать последовательность. Чистить зубы надо постоянно. Обоюдная усталость или плохое настроение – не повод пропускать процедуру. Нельзя сегодня разрешить не чистить зубы, а завтра заставлять соблюдать ритуал. Ребенок запутается и не поймет, что это должно войти в ежедневную привычку;
  • обеспечить разнообразие. Детям все быстро надоедает и даже игрушки. Стоит приобрести несколько видов гигиенических средств, чтобы малыш смог выбрать на свой вкус;
  • не использовать одни и те же мотивирующие способы, а чередовать их и придумывать новые варианты, вызывающие интерес;
  • создать комфортные условия. Все принадлежности должны находиться у малыша под рукой, чтобы он сам мог взять полотенце и зубную щетку с тюбиком пасты. Его надо обеспечить устойчивым стулом либо подставкой, чтобы была возможность дотянуться до водопроводного крана. Это также поможет научить ребенка мыть руки самостоятельно .
Родителям надо работать в тандеме, придерживаться единого мнения и воздерживаться от публичных обсуждений и споров. Маме с папой нужно заранее договориться, как вести себя при возникновении конфликтных ситуаций в этом вопросе.

Выбор первой зубной щетки и пасты

Когда возникнет потребность в приобретении зубной щетки и пасты, нужно купить принадлежности совместно с сыном или дочкой в аптеке или стоматологии.

Именно от грамотно подобранных средств гигиены зависит, захочет ли кроха чистить свои первые зубки, не будет ли капризничать или лениться.

Обращение к стоматологу поможет правильно выбрать зубную щетку и закрепит понимание важности чистки. При выборе щетки необходимо учесть ее размер, форму и жесткость. Обратить внимание на следующие параметры:
  • яркий дизайн и наличие картинок с изображением любимых сказочных персонажей;
  • щетка должна иметь маленькую чистящую головку и большую нескользкую ручку для комфортного обхвата, так как у крох еще не совсем развита мелкая моторика;
  • предпочтение стоит отдавать щетине из синтетического сырья, так как натуральный материал недостаточно гигиеничный и имеет короткий срок службы;
  • на головке должно размещаться около 20 пучков мягкой и густой щетины с закругленными концами, чтобы не повредить десна и слизистую оболочку.
Зубная паста по рекомендации стоматологов применяется с 2-х лет и должна обладать приятным фруктовым вкусом. Главный критерий – безопасность состава.

Фторсодержащую пасту можно использовать деткам, умеющим сплевывать воду после полоскания рта, иначе фтор попадет в желудок и вызовет отравление.

Производители придумали электрические модели щеток, обучающие детвору чистке зубов. Если делать движения правильно, то они издают определенные звуки.

Чтобы малыш не увлекался занятием, спустя время индикатор меняет оттенок.

Превращаем чистку зубов в интересное занятие

Существует множество вариантов превратить рутинный ритуал чистки зубов в веселое и увлекательное занятие. По мере взросления ребенка ранее используемые способы перестают работать. Всегда можно придумать что-то новое, не теряя позитивный настрой.

Вот несколько идей:
  • «Делай как я». Совместная чистка зубов вдохновляет малыша и способствует приобретению навыка. Надо лишь встать рядом с ребенком и вместе чистить зубы, а он будет копировать, повторяя движения.
  • Ролевые игры с куклами. Многие игрушки продаются с собственной зубной щеткой для приучения детей процедуре. Посмотрев, как любимая кукла чистит зубы, им захочется сделать то же самое.
  • Акцент на успехах. Вовремя отмеченное достижение – дополнительная мотивация к новым свершениям. Можно самостоятельно сделать плакат и отмечать на нем успехи фигурками, нравящимся детям. Некоторое количество ярлычков должно приносить малютке заранее придуманное вознаграждение.
  • Использование песочных часов. Наличие часов и применение их ребенком в процессе чистки зубов поможет засекать время и наблюдать за равномерным успокаивающим просачиванием песка.
  • Интересные аксессуары. Цветные наборы (яркие стаканы для зубных щеток и паст, например, в виде динозавра, фигурки миньонов и т. д., личное полотенце с изображением любимого персонажа) очень нравятся детям, придают чистке игровой момент. 
Желательно иметь на полке в ванной 2-3 щетки и столько же зубных паст, чтобы у ребенка было право выбора, а чистка не превращалась в рутину.

Очень важно соблюдать гигиену полости рта с раннего возраста.

Если ребенок не желает чистить зубы, главное не заставлять его и не повышать голос, а проявить фантазию, дать правильную мотивацию и вызвать интерес.

Рассказать также малышу, что это не только приобретенный навык, но и нужное занятие, а главное — забота о своем здоровье.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.