Пол на кухне: 7 современных покрытий

СоветыДом и уют
Пол на кухне: 7 современных покрытий
Фото: из открытых источников
411 MaDemMaDem
Вы затеяли ремонт на кухне? Один из актуальных вопросов — чем покрыть пол. Разумеется, хочется, чтобы он был функциональным и долговечным, ведь кухня в нашей стране многим заменяет гостиную, и по статистике мы проводим там больше всего времени.

Большинство современных покрытий прочные и не требуют особого ухода. Мы подготовили гид, который поможет вам выбрать наиболее походящий вариант.

Первое, на что следует обратить внимание — это функциональность. Мы постоянно готовим, масло пачкает не только фартук, но и пол. Есть риск пролить на пол трудновыводимые кофе или вино. Никаких угроз это не несет только самым универсальным покрытиям: бетону, камню и плитке.

Такие покрытия не царапаются и требуют самой элементарной влажной уборки. Другое важное качество — легкие амортизирующие свойства. Ведь на кухне мы много стоим у плиты, постоянно ходим к мойке и холодильнику. Если к тому же у вас есть проблемы с позвоночником или вы мучаетесь болями в спине, выбирайте бамбуковое покрытие, пробковое, материалы на основе резины или древесный пластик. Давайте вплотную изучим каждое из перечисленных покрытий и рассмотрим их плюсы и минусы.

Плитка

Плитка — самое популярное покрытие для пола на кухне. Она бывает матовая, глянцевая, ею можно выложить любой рисунок. Сегодня она легко имитирует дерево и камень и представлена в большом количестве размеров. В отличие от ковровой плитки и деревянного пластика, самостоятельно положить плитку очень сложно, поэтому вам придется нанимать мастера. Зато результат точно будет радовать вас очень долго.

Плюсы: прочный, влагоустойчивый и красивый материал.
Минусы: в затертых швах скапливается грязь, которую сложно отчистить.

Бетон

Отличный выбор для кухни в стиле модерн. Это самое прочное из всех напольных покрытий. Кстати, его можно легко индивидуализировать. На свежезалитом бетоне можно сделать оттиск или по шаблону нанести узор, а потом покрасить, отполировать и навощить.

Плюсы: один из самых прочных материалов. При надлежащей защите бетонный пол может простоять бесконечно долго. Кроме этого, он универсальный — гладкий и лишенный отверстий. А в будущем у вас будет возможность положить поверх любое другое покрытие.
Минусы: холодный, требует повторного уплотнения.

Материалы на основе резины

Материалы на основе резины очень похожи по свойствам на пробковую плитку. С тем лишь различием, что они не натуральные. Они хорошо подойдут в качестве покрытия для съемной квартиры. Да и выбрать будет из чего: вариантов цвета и текстуры на рынке очень много. Однако мы советуем выбирать насыщенные, темные цвета, чтобы пятна на таком покрытии были менее заметны.

Плюсы: материал подлежит вторичной переработке, он водонепроницаемый, мягкий и легко чистится.
Минусы: на таких покрытиях часто остаются пятна от масла.

Пробка

Это очень уютный, мягкий и теплый материал. Пробка обладает отличными изоляционными свойствами. Она противомикробная — благодаря содержанию воска такое покрытие отгоняет насекомых и паразитов. Выбирая пробковую плитку, отдайте предпочтение той, которую впоследствии можно будет отшлифовать и повторно отделать. Так же, как и в случае с ковровой, советуем купить лишний ящик пробковой плитки. В случае, если какая-то часть испортится, вы легко произведете замену сами.

Плюсы: экологичный, противомикробный, влагостойкий, огнеупорный, мягкий материал.
Минусы: легко царапается.

Бамбук

Этот материал особенно понравится фанатам экостиля, который, кстати, на пике моды в этом сезоне. Сегодня бамбук вовсю используют для изготовления строительных материалов, он быстро растет, а изделия из него экологичные и прочные. Паркетная доска из бамбука на 30% тяжелее дубовой и в 3 раза плотнее обычных деревянных покрытий. При покупке выбирайте бамбуковое покрытие признанного бренда с самым большим гарантийным сроком. Именно им определяется качество.

Плюсы: прочный, экологичный, долговечный, устойчивый к влаге, не ссыхается и не разбухает подобно другим древесным породам.
Минусы: на многих бамбуковых покрытиях со временем образуются вмятины.

Древесный пластик

У этого покрытия отличное соотношение цена-качество. Чаще всего его изготавливают из листов лущеного березового шпона, пропитанных лаками, спрессованными при высоких температуре и давлении. Часто дизайнеры рекомендуют класть под него амортизирующую подкладку. Тогда ваш пол будет теплее и эргономичнее.

Плюсы: большое количество расцветок, привлекательная цена. Кроме того, его легко монтировать самостоятельно.
Минусы: скользкий, шумный, не подлежит дальнейшей отделке.

Ковролин

Так исторически сложилось, что ковролин редко выбирают для кухни. Он легко пачкается, за ним тяжело ухаживать. Однако современная ковровая плитка разработана специально для многолюдных мест, ее легко чистить.

В отличие от других материалов, ее просто монтировать и менять составные части. При покупке не забудьте приобрести лишний ящик плитки на случай, если какую-то часть придется со временем заменить. Для того чтобы ваша кухня была современной и модной, дизайнеры рекомендуют класть ковер не на всю поверхность, а частично — например, только под стол и стулья.

Большое количество расцветок и орнаментов дает возможность экспериментировать и выкладывать самые разнообразные рисунки. Также из плиток можно вырезать различные геометрические фигуры.

Плюсы: материал экологически чист и имеет противоаллергенные свойства, грязеустойчивый, шумоизолирующий. Из-за редкого ворса влага и пыль хорошо задерживаются, но не впитываются покрытием.
Минусы: отсутствие износостойкости. В местах интенсивной эксплуатации ворс быстро стирается.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.