Пока смерть не разлучит: научно обоснованные секреты счастливого брака

СоветыСемья и дети
Пока смерть не разлучит: научно обоснованные секреты счастливого брака
Фото: из открытых источников
497 MaDemMaDem
Как сохранить любовь и счастье на долгие годы? Наука установила основные правила и подскажет их нам.

Ученые Мэрилендского университета провели исследование и выяснили, что дружба с другими счастливыми семейными парами помогает сохранить собственный брак. Близкое общение между людьми с общими интересами и похожим образом жизни способствует лучшему пониманию друг друга и устанавливает в паре еще более тесную связь. При этом исследователи не советуют обсуждать с посторонними такие темы, как секс и деньги.

Научитесь принимать партнера

Клинический психолог и автор книг по психологии отношений Пол Декомпо считает, что в споре нужно принять тот факт, что ваш партнер действует из лучших побуждений – пусть даже его точка зрения и разнится с вашей. Такой толерантный подход помогает быстрее найти компромисс, разобраться в проблеме и двигаться дальше.

Занимайтесь сексом один раз в неделю

Известно, что во время секса у человека вырабатываются «гормоны счастья» эндорфины. И казалось бы, чем их больше, тем мы счастливее. Но ученые с этим не согласны. В 2015 году были опубликованы результаты исследования, проведенного Обществом для личности и социальной психологии (SPSP), в котором приняли участие 30 тысяч добровольцев.

Изучив особенности их семейной жизни, специалисты пришли к выводу, что для счастливого брака достаточно одного секса в неделю. «Чтобы создать интимную связь с партнером, вовсе не нужно заниматься любовью каждый день», — считает ведущий научный сотрудник проекта Эми Мьюис.

Спорьте, не стесняйтесь

По мнению семейного терапевта из Чикаго – Дэвида Клоу, спор – важная часть семейной жизни. Он же – хороший способ проверить отношения на прочность. «Это как с занятиями в спортзале: если вы достойно пройдете через все трудности, вы как пара станет только сильнее», — говорит он.  

Ваша половина всегда должна быть в приоритете

Специалист по отношениям и переходным состояниям из Мэриленда Талия Кнабл считает, что никакой другой аспект жизни не должен быть важнее партнера. «Все в жизни может поменяться, и, если он всегда рядом, убедитесь, что уделяете вашим отношениям достаточно внимания, — советует она. – Сходите на свидание. Уложив детей, проведите время друг с другом, обсудив текущие вопросы. Найдите время в течение рабочей недели, чтобы пообедать вместе. Счастливый брак может стать основой для счастливой жизни. Но само по себе это не произойдет. Работайте над отношениями».

Деньги – не главное

Ученые Университета Бригама Янга провели исследование и обнаружили связь между любовью к материальным ценностям и удовлетворенностью браком. Эксперты протестировали 1310 семейных пар, задавая им простые вопросы типа «Что вам важнее сейчас – покупать красивые вещи или делать накопления на будущее?» или «Для вас важно иметь много денег?».

Оказалось, что у супругов, которые ставят материальные ценности на первое место, существуют серьезные проблемы в отношениях. Возможно, это происходит потому, что они вкладывают слишком много энергии в то, чтобы реализовать свои мечты, а друг на друга времени не остается.  

Танцуйте

Совет простой, но очень эффективный. Язык тела – неотъемлемая часть коммуникации, считает специалист по танцевальной терапии Эрика Хорнтал. «Танец на полу – метафора жизни партнеров, — говорит она. – По тому, как люди танцуют, сразу видно, готовы ли они сотрудничать, идти на компромисс, уважать и сострадать». Иногда танец решает больше, чем слова.

Пишите друг другу

Текстовые сообщения с милыми глупостями и улыбающимися смайликами уместны в любом возрасте. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Couple and Relationship Therapy, выражение любви через смс только укрепляет отношения. В то же время, специалисты по семейным психотерапии считают, что извинение или выяснение отношений через текстовые сообщения, напротив, мешают общению в паре и ведет к разладу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.