Подгузники — польза и вред памперсов для мальчиков и девочек

СоветыДругие советы
Подгузники — польза и вред памперсов для мальчиков и девочек
Фото: из открытых источников
1453 MaDemMaDem
Подгузники серьезно упростили быт новоиспеченных мам.

Уже не требуется гора пеленок, бесконечная стирка и глажка белья. Казалось бы, все хорошо и комфортно, но многих терзает вопрос, не вредят ли памперсы малышу.

Польза подгузников

Чтобы ребенку было хорошо и спокойно, важно, чтобы и мама была отдохнувшая и довольная. Тут польза подгузников очевидна. Малыш, который спит в памперсе, всегда сухой и чаще спокойный.

Не требуется каждые 15 минут перестилать пеленки и менять ползунки. Благодаря липучкам и резинкам ребенку комфортно, он с легкостью двигает ручками и ножками.

На пользу памперсов указывает и то, что они позволяют избежать опрелостей и пеленочного дерматита. В подгузниках есть специальный впитывающий слой, благодаря чему почти исключается контакт кожи с мочой и испражнениями. Сухая кожа меньше подвержена раздражениям и воспалениям. Но памперсы полезны для ребенка только при условии их правильного использования:

Менять подгузник нужно максимум через три часа. И делать это сразу, если памперс полный либо ребенок сходил «по-большому».

Чтобы кожа малыша отдыхала, необходимы воздушные ванны несколько раз в день по 20-30 минут.

Подгузник не должен давить либо быть слишком свободным.

Вред подгузников

У новорожденных детей терморегуляция несовершенна, тело быстро нагревается. И если температура в комнате будет высокой, то ребенок может быть сильно перегрет. Чтобы памперсы не нанесли вред новорожденному, необходимо, чтобы в помещении было свежо — не более 22 градусов тепла.

Вред памперсов – возможные причины

Нарушение тактильных реакций. Ребенку важна ласка матери, контакт с различными материалами и собственным телом.

Если малыша лишить этих ощущений, он может потерять естественные реакции. В ходе экспериментов было установлено, что дети, долго носившие памперсы, боятся дотрагиваться до новых вещей, у них есть нарушения в эмоциональной сфере. Такой вред подгузников очевиден.

Потеря контроля над мочеиспусканием. Энурез может возникнуть, если ребенок носит подгузники после 2-3 лет. В итоге самооценка снижается, а психика страдает.
Отсутствие возможности полноценно изучать тело в подгузнике.Утрачивается полная картина представления ребенка о себе, в итоге может произойти отставание в развитии.

Для мальчиков

Принято считать, что памперсы вредны для мальчиков. Якобы возникает так называемый «парниковый эффект», половые органы перегреваются. Однако подгузники пропускают воздух, благодаря чему повышение температуры тела исключено.

Более того, сперма начинает вырабатываться не ранее 7 лет, и до этого времени на ее продукцию повлиять нельзя.

Для девочек

Стоит заметить, что вред памперсов для девочки более очевиден, чем для мальчика Несвоевременная смена подгузника может спровоцировать воспалительный процесс в мочевом пузыре, и, как следствие — цистит. В случае такого заболевания следует прекратить использование подгузников до полного выздоровления.

Мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский, рассуждая о памперсах, говорит о том, что ребенку нет разницы, в чем именно его держат – в марлевых или покупных подгузниках. А вот для мамы малыша гораздо удобнее второй вариант.

Комаровский напоминает тем, кто рассуждает за и против памперсов о том, что контакт кожи ребенка с мочой и калом очень вреден. И новоиспеченная мама не всегда успевает заметить «аварию» на пеленке, что часто приводит к пеленочному дерматиту.

В случае с одноразовыми подгузниками проблема решается сама собой – выделения сразу впитываются и кожа малыша остается сухой.

Комаровский о памперсах отзывается положительно. Но дает напутствия родителям:
  • не использовать памперсы в сильную жару;
  • проверять, не перегрелся ли малыш: участок тела в подгузнике не должен отличаться по цвету от других частей тела;
  • во время бодрствования, а также при болезни с повышенной температурой держать малыша без памперса.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.