Подборка высказываний Фаины Раневской

СоветыДругие советы
Подборка высказываний Фаины Раневской
Фото: из открытых источников
433 MaDemMaDem
Фаина Георгиевна Раневская мечтала играть в пьесах Островского и Чехова, мечтала о «Вишневом саде», даже фамилию взяла соответствующую вместо собственной (Фельдман).

Но так сложилось, что широкой публике актриса стала известна образами злой Мачехи из «Золушки» и супруги Мули, которую нельзя нервировать.

Зато советская королева самоиронии оставила после себя массу дерзких и иногда непристойных выражений, цитировать которые можно бесконечно.

О людях

На долю актрисы выпало немало обид и несправедливости. Ничтожное количество ролей в кино, сложные отношения с коллегами по театру, одиночество, горечь отчаяния…

«Я очень хорошо знаю, что талантлива, а что я создала? Пропищала, и только. Кто, кроме моей Павлы Леонтьевны, хотел мне добра в театре? Кто мучился, когда я сидела без работы? Никому я не была нужна».

После гибели Соломона Михоэлса Фаина Раевская написала: «14 января 48 г. Погиб Соломон Михайлович Михоэлс, не знаю человека умнее, блистательнее и нежнее его. Очень его любила, он бывал мне как-то нужен, необходим».

«Однажды я сказала ему: “Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет дьявол; и есть люди, в которых живут только… глисты. В Вас живет Бог!”».

О мечтах

«Всё сбудется, стоит только расхотеть», — говорила Фаина Раневская. И с этим трудно не согласиться: пока чего-нибудь очень хочешь, оно, как правило, ускользает. А если плюнул да расхотел — тут всё и сбывается.

Под высказыванием Фаины с радостью бы подписался писатель и автор мирового бестселлера «Трансерфинг Реальности» Вадим Зеланд. В своих книгах он советует не завышать важность любых желаний и событий! Отпусти желание, стань нейтральным по отношению к нему, и тогда ты достигнешь желаемого.

О простоте

«Красивые люди тоже срут», — резала правду-матку Раневская, показывая, что не стоит идеализировать людей, даже если ты ими восхищаешься.

Другими словами: «Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа!»

О мужчинах и женщинах

«Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дурака она не найдет». И это правильно! Мужчины очень самолюбивы и мотивируются похвалой, а не упреками.

Чем лучше ты будешь о нём говорить другим, тем больше ему захочется соответствовать твоим рассказам. И наоборот, постоянная критика на публике убьет всю его любовь к тебе.

О воспитанности и широте души

Фаина умела подобрать емкие и образные слова, хорошо отражающие человеческую природу.

«Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью», — говорила она и как всегда попадала не в бровь, а в глаз!

О возрасте

Высказывания Раневской полны самоиронии. «Старость — это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы».

«Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!»

О приоритетах

«Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь».

«Говорите и думайте обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?»

16 мая 2008 года, в Таганроге, на улице Фрунзе, перед домом, в котором прошло детство и юность Раневской, открыли памятник актрисе. На пьедестале высечены слова: «Все сбудется, стоит только расхотеть».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.