Подборка домашних занятий без использования Интернета

СоветыОтдых и туризм
Подборка домашних занятий без использования Интернета
Фото: из открытых источников
303 MaDemMaDem
Помнишь, как в песне группы «Чайф»? «Бутылка кефира, полбатона, а я сегодня дома». Дома сегодня не только я, но и все мы. Хорошо, что есть под рукой пульт от телевизора, джойстик от игровой приставки или просто современный смартфон.

Ткнул пальцем, тут тебе и видео, и музыка, и доставка еды прямо на порог. По сути дела, из дома можно сутками не выходить, главное, чтобы доходы позволяли.

Мы  задумались над тем, чем заняться, когда скучно дома, и как раньше проводили время люди без разных гаджетов и интернета? Среди нас есть несколько человек, которые застали советские времена, да и многие люди в современном мире выходцы оттуда. А давайте все вместе вспомним, как наши родители, да и мы сами, организовывали досуг в прошлом веке.

Альбомы с фото

Наверное, сейчас альбом со старыми черно-белыми фотографиями покажется чем-то странным. А ведь еще не так давно это было одним из интереснейших занятий. Моя бабушка листала страницы и о каждом снимке рассказывала историю: так мы знали всю историю семьи. Теперь наши истории хранятся в Instagram и Facebook.

Красный октябрь

Так называлось фортепиано, которое встречалось в советских квартирах довольно часто. В те времена музыка создавалась по старинке, нажатием пальцев на клавиши. Мы все боялись начинающих пианистов, но так было здорово, когда за стеной жил настоящий виртуоз. Что теперь стало с этими инструментами рассказывать, наверное, не нужно.

Виниловый проигрыватель

У меня дома до сих пор есть виниловые пластинки со сказками и популярной музыкой. Сейчас они ничего не стоят, но я отлично помню время, как после уроков включал «Бременских музыкантов». Эпоха виниловых проигрывателей продлилась долго, пока не появились кассетные магнитофоны. Это было время без наушников, когда музыку нужно было слышать.

Газеты и радио

Самые важные источники информации в советские времена — газеты и радио. Все последние новости появлялись в первую очередь именно там. На чтение газет уходило довольно много времени, а по радио нередко транслировались радиоспектакли и другие интересные программы. Неужели не помнишь?

Книги

Чтение книг и сейчас не вышло из моды, но тогда это был настоящий мейнстрим. Даже трудно перечислить, сколько всего я прочел за свою жизнь и особенно за тот период. А какие славные были издания! Завалиться с книжкой на тахту — господи, как же это здорово!

Рисование

Еще один из способов отлично провести время. Конечно, он больше увлекал поколение более юное, но и люди постарше с удовольствием занимались прикладными искусствами. Что-то мастерили, придумывали, шили, сочиняли и создавали. Сейчас нас окружают цифровые технологии, которые делают всё сами, достаточно только нажать пальцем на экран смартфона.

Шитье

Это больше касается женщин, которые помнят те времена. Швейные машинки передавались по наследству, с их помощью переделывалась одежда, шилась новая, а еще постели, шторы и много чего другого. Кроме приятного времяпрепровождения швейная машинка могла дать и небольшой доход. Моя бабушка частенько доставала этот аппарат из-под дивана.

Чаепитие

До сих пор помню эту прекрасную традицию, когда по вечерам собирались всей семьей на чай. С конфетами, сушками, халвой и леденцами монпансье. Под горячий чай делились новостями, впечатлениями, идеями, просто шутили и смеялись. Правда, мы были очень близки.

Телевизор

Куда же без него? Ламповый, с маленьким экраном, с одной или двумя программами, он обязательно собирал вокруг себя не только семью, но и соседей, у которых телевизора пока еще не было. Нередко это происходило в комплексе с чаепитием. Казалось бы, невероятно простые вещи могли нас так сближать.

Если телефон и телевизор с сериалом уже совершенно надоели, тогда ты знаешь чем заняться в свободное время дома. Можно начать со старинного семейного альбома, который годами пылится где-то на шкафу, пожелтевший и позабытый. А пока делись этой статьей с другими, пусть и они окунутся в воспоминания о стране, которой давно уже нет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.