Почему женщины резко срывают платки, оказавшись за воротами церкви

СоветыДругие советы
Почему женщины резко срывают платки, оказавшись за воротами церкви
Фото: из открытых источников
313 MaDemMaDem
Казалось бы, основные правила православной церкви не могут подлежать никакому сомнению. Еще несколько лет назад никто бы не посмел спорить с тем, что женщина должна покрывать голову платком при входе в церковь. Сегодня же мнения на этот счет разделились.

Стоит ли подразумевать под неприятием правила о косынках слабую веру? Или, может быть, современные прихожане просто более вдумчиво подходят к исполнению церковных правил? 

Посещение храма

Одно из главных правил православной церкви — регулярное посещение храма. До недавнего времени необходимым минимумом считалось еженедельное посещение воскресной утренней службы. Но при ныне сложившейся ситуации во всём мире вряд ли многие по-прежнему следуют ему, несмотря на силу своей веры.

Домашняя молитва

Казалось бы, уж что-что, а прочтение домашней молитвы не должно ни у кого вызывать особых трудностей. И всё же порой даже самые добросовестные прихожане умудряются забывать об этом простом правиле. Это, конечно, неудивительно. Ведь мирские проблемы ежедневно обступают нас и заключают в тесное кольцо бытовой канители. Но простительна ли такая забывчивость, как думаешь?

Соблюдение поста

На сегодняшний день так же стали снисходительней относиться и к правилу соблюдения поста. Если раньше обязательным было соблюдение поста по средам и пятницам, то теперь большинство людей ограничиваются лишь традиционным пощением, приуроченным к большим православным праздникам.

Хождение на исповедь

Не описать словами сколь важно для христианина участие в различных церковных таинствах, в том числе и исповеди. Многие забывают, что исповедоваться следует не лишь во время поста, но и всякий раз, как того будет требовать душа, обремененная тяжестью нового греха.

Помощь ближнему

Занятие благотворительностью и добровольные пожертвования на благоустройство церкви — долг всякого, кто решается величать себя прихожанином православной церкви. Многие ставят под сомнение рентабельность данного правила, считая, что речь идет лишь о материальной помощи. Однако же помогать можно не только деньгами, но и делом, а порой и вовсе достаточно лишь пары добрых слов.

Просвещение и просвещенность

Далеко не каждый христианин сегодня может похвастаться высоким уровнем теологической просвещенности. А ведь постоянное повышение уровня своего образования и несение Слова Божьего несведущим душам — чуть ли не главное правило православной церкви. Ведь едва ли можно назвать добропорядочным прихожанином того, кто не углубляется в познание Священного Писания и не укрепляет своей веры.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.