Почему желтеет и засыхает ботва картофеля раньше времени. Причины

СоветыДругие советы
Почему желтеет и засыхает ботва картофеля раньше времени. Причины
Фото: из открытых источников
1256 NataVNataV
Картофель выращивают, наверное, все, кто имеет свой участок, даже, совсем небольшой. На таком участке, тем более, хочется получить максимальный урожай, ведь каждый корень, можно сказать, на счету.

Так что, борьба за урожай должна вестись постоянно, а складывается успех этой борьбы в итоге из мелочей, которые нужно обязательно учитывать. Так, часто случается, что за картофелем мы ухаживаем вроде бы хорошо, кустики стоят ровные и ухоженные.

Мы их вовремя окучили, обработали от жука, они успешно цветут, и, вдруг, ботва почему-то просто рано (это может быть даже июнь или июль) засыхает. Конечно, то что, ботва так рано увядает, это далеко не норма, и с причинами здесь обязательно нужно разобраться.

Чернеет и сохнет ботва картофеля. Почему такое происходит?

Всё может начинаться с появления тёмных пятен на ботве, а дальше уже, за пару недель, ботва полностью засыхает. В итоге, остаются стоять лишь сухие стебли. Это можно сравнить с воздействием сильного солнца на растение. Кто-то говорит, что ботва так резко вянет из-за кислотных дождей. Но, всё это не является причиной поражения ботвы.

Картофель это живое растение, и для него тоже свойственно болеть. Скорее всего, Ваша плантация просто поражена фитофторозом. Особенно часто это заболевание проявляет себя на участках, как раз небольших, там, где мы стремимся сэкономить место и сажаем картофель почаще.

В этом случае, ботва одного куста будет обязательно соприкасаться с ботвой куста соседнего, что для распространения фитофтороза очень хорошо. Ведьего споры с одного куста смогут запросто перейти на другой.

Та же роса с дождём очень хорошо этому способствуют. Ветер с туманом тоже играют здесь большую роль. Таким образом, и заражается целый участок.

Что делать?

После заражения ответ может быть один – лечить! Здесь можно опять же обратиться к методам народным. Самый лучший вариант в этом случае, это воспользоваться настойкой чеснока. Она действует на ботву весьма эффективно.

Настойку лучше сразу приготовить литров 10, чтобы её хватило на весь участок, если размер его не слишком большой. Вот на это количество воды понадобится 30 зубчиков чеснока (не головок!). Их просто измельчают, следом же заливают водой, после чего дают сутки отстояться. После процеживания, настой можно использовать.

Опрыскивать нужно небольшими порциями, чтобы капельки этого настоя с листьев картофеля и его стеблей, вниз не стекали, и заниматься этим нужно вечером. За лето обязательно повторяют эту процедуру несколько раз – 4-5. Между обработкой должно проходить дней 10-15.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.