Почему во время дождя запотевают стекла в автомобиле

СоветыДругие советы
Почему во время дождя запотевают стекла в автомобиле
Фото: из открытых источников
523 MaDemMaDem
Запотевшие стекла в машине не просто создают водителю неудобства, они препятствуют безопасному вождению на дороге. Зачастую стекла запотевают зимой и в дождливую погоду из-за перепада температур. Мы решили разобраться, почему запотевают стекла в автомобиле, и как можно быстро очистить запотевшее стекло.

Плохая видимость на дороге может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, поэтому необходимо разобраться, почему стекла в машине запотевают. Есть несколько причин. В конце статьи мы расскажем о способе, который поможет избежать этой проблемы. А сейчас давай разберемся с причинами.

В зимнее время стекла запотевают из-за конденсата, который образуется при взаимодействии теплого и холодного воздуха.
Выпившие пассажиры в машине способствуют запотеванию окон в машине, так как спирт имеет свойство поглощать влагу. Впрочем, как и пассажир на следующее утро.

Часто стекла запотевают из-за избытка влаги. Этому способствует влажная одежда, коврики и сидения в машине. Когда включается печка в машине, то влага испаряется и стекла запотевают. Не оставляй влажные вещи в машине и своевременно удаляй скопившиеся лужицы с ковриков под ногами.

Если фильтр очистки воздуха в машине неисправен, он будет пропускать частички пыли и воздуха, из-за чего и появится проблема запотевших окон в салоне. Регулярно меняй фильтр очистки воздуха в салоне.

Чтобы во время дождя стекла не запотевали, нужно обеспечить хорошую вентиляцию внутри салона. Тогда окна останутся сухими внутри и не запотеют. Это еще одна из причин запотевания окон в автомобиле. Тщательно следи за исправностью датчика, который регулирует работу заслонок клапана.

Как очистить запотевшие стекла в машине

Чтобы очистить запотевшие боковые и лобовое стекло, нужно в первую очередь включить обогреватель. Затем направь теплый поток воздуха на стекла. Зимой нужно быть осторожным, так как резкая смена температуры может привести к растрескиванию стекол.
Чтобы стекла не запотевали в дождливый день, обдай их слегка теплым или холодным воздухом.

Сразу после включения двигателя включай обогреватель, чтобы не запотевало заднее стекло машины. Если в машине есть функция рециркуляции воздуха, воспользуйся ей во время езды, чтобы в дальнейшем стекла не потели.

Итак, если в машине часто запотевает заднее стекло, можно использовать дополнительный вентилятор внутри салона или обогреватель от прикуривателя. Периодически проводи полную сушку в салоне автомобиля, особенно в сезон дождей и накануне зимы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.