Почему вкус советского кваса из бочек невозможно забыть по сей день

СоветыДругие советы
Почему вкус советского кваса из бочек невозможно забыть по сей день
Фото: из открытых источников
376 MaDemMaDem
Классический квас — просто-таки легендарный напиток. И это без каких-либо преувеличений. Мы уже неоднократно публиковали лучшие рецепты кваса. Рассказывали, как приготовить квас из риса. Предлагали сделать этот всеми любимый напиток даже из цикория.

Сегодня же мы расскажем об истории появления кваса, росте его популярности, а также байках, которые ходили о напитке в относительно недавние времена.

Классический квас

Поговаривают, что квас знали еще до нашей эры. Даже древнегреческий историк Геродот в своих трудах рассказывал о питье «зифос», которое получали после брожения замоченных хлебных корочек.

И если в Европе подобные напитки или забылись, или со временем «превратились» в пиво, то у нас квас полюбился и прижился на века. Что и говорить, если в XV веке существовало более 500 сортов кваса.

Напиток всегда присутствовал в рационе, ему приписывали целебные свойства, считали оберегом. Квасом наши предки даже тушили пожары после удара молнии. Считалось, что с таким огнем можно справиться либо с помощью молока, либо с помощью кваса.

Обожали напиток и в советское время. Тогда в больших объемах производили 4 вида хлебного кваса по государственному стандарту: кислосладкий, кислый, окрошечный и московский. Хотя покупателю зачастую было неизвестно, какой именно напиток окажется в бочке.

Как делали квас? Сначала производили сусло, затем сгущали эту ржаную или ячменевую смесь почти что до патоки, а позже отвозили на пивзавод. И уже там в сусло добавляли воду, сахар и дрожжи, давали перебродить. Только потом готовым напитком наполняли всем знакомые большие бочки с лаконичной надписью «Квас».

И вот к такой бочке уже очередь. А тетушка в белом фартуке бодро разливает пенящийся напиток всем желающим. Причем от ее скорости зависит многое, ведь чем скорее наливаешь, тем больше пены. И если в бочке 900 литров кваса, то благодаря такой «пенной надбавке» у продавщицы получится дополнительно (уже для себя) 3–5 рублей.

Оперативно продать квас нужно было еще и по той причине, что через день-другой он уже может перебродить. Ведь консерванты не использовали. Поэтому нужно было успеть всё продать и выпить.

Почему квас был популярным

Любопытно и то, что квас каждый раз отличался по вкусу. Это зависело от количества сахара и насыщенности углекислым газом. И то, что ты наверняка не знаешь, каким питье окажется на вкус, добавляло какого-то драйва, делало напиток еще более желаемым. Ради этого стоило постоять в очереди.

Популярен был не только сам квас, но и байки о нём. Один гражданин с упоением рассказывает, как его надежный друг видел «в бочке с квасом огроменную крысу». Другой же уверяет, что «милиция на днях нашла внутри бочки кое-что». Причем находки постоянно менялись, а их невероятность зависела только от величины фантазии рассказчика.

Однако байки сочинялись и распространялись, а к бочке с заветным напитком неизменно выстраивалась очередь. Оно и понятно, ведь санитарные нормы в то время были довольно жесткими. И вряд ли кто вспомнит, что у него было какое-то недомогание из-за кваса.

Цена стакана напитка — 3 копейки, большой кружки — 6 копеек. Литр кваса можно было приобрести за 12 копеек, а за 36 и вовсе наливали полный бидон. Столько хватало и на окрошку по бабушкиному рецепту, и попить оставалось. Напиток, вкус которого потихоньку стирается из памяти.

Всё потому, что сегодня в продажу чаще поступает не классический квас, а квасные напитки. Попросту берут натуральное сусло, которое разбавляют водой и искусственно газируют.

Такое производство получается более дешевым, а потому и цена на такой «квас» ниже, чем за продукт с натуральным брожением. В результате напиток всё больше напоминает не квас, а какой-то суррогат кока-колы. Уж лучше приготовить самому. Или искать специализированный магазин.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.