Почему в твороге кальция меньше, чем в молоке

СоветыДругие советы
Почему в твороге кальция меньше, чем в молоке
Фото: из открытых источников
302 MaDemMaDem

Для чего нужен кальций, почему без него не вырастут красивые зубки и что больше всего полезного элемента содержится в твороге, заботливые мамы и бабушки втолковывали нам с самого раннего детства.

Но, как обычно бывает, не все давно известные вещи оказываются на поверку правдивыми. Не то чтобы кальция в твороге не было. Но есть масса продуктов, в которых его больше.

Значение кальция для человеческого организма сложно переоценить. Из-за недостатка этого минерала нарушаются строение и прочность костей, начинают ломаться ногти, страдает работа нервной системы, мышц и сердца, появляется лишний вес.

И неудивительно, ведь кальций — наиболее распространенный минерал в теле человека: в организме взрослого его содержится около 1,5 килограмма. Большая часть в костях и зубах (почти 99 %).

Нормы его потребления меняются в течение всей жизни. Младенцам требуется до 200 мг в день, взрослым — около 1000 мг, а женщинам после 50 лет для защиты от остеопороза итого больше — 1200 мг кальция в день.

Однако потребить это количество, еще не означает его усвоить. Важнейшую роль в процессе всасывания кальция играют витамин D и магний. Без них, вместо того чтобы укреплять кости, кальций, по мнению ученых, оседает в артериях.

Яичная скорлупа — 40000 мг

В одной яичной скорлупе содержится около 2 грамм кальция. Она весит около 5 грамм и в размолотом состоянии помещается в одной чайной ложке. При этом кальций из яичной скорлупы, которую мы привычно выбрасываем, прекрасно усваивается человеческим организмом.

Чтобы использовать скорлупу в качестве источника кальция, ее необходимо тщательно промыть. Затем прокипятить в течение 5–10 минут, это убивает бактерии. Сушить лучше прокаливанием в духовке.

Сперва рекомендуется немного размять скорлупу руками, а потом перемолоть ее как можно мельче в ступке, кофемолке, блендере. Желательно использовать скорлупу от яиц деревенских кур. Цвет скорлупы не важен.

Семена мака — 1438 мг

Ранее мы уже рассказывали читателям о самых полезных семенах растений, которые человек с древнейших времен широко использует для питания и лечения. Одно из таких семян — семя мака.

В столовой ложке мака, например, содержится 13 процентов от дневной нормы кальция. Много его не съешь, однако добавленный в сладкую выпечку мак может стать очень ценной добавкой к рациону.

Твердый сыр — до 1100 мг

Сыр — это, как мы можем видеть, не самый богатый источник кальция. Но абсолютно точно самый вкусный! Пальму первенства по содержанию кальция держит один из самых старых и известных сыров в мире — итальянский «Пармезан».

В других сырах тоже содержится немало кальция. В стограммовой порции голландского, пошехонского, швейцарского сыров содержится 1000 мг кальция. «Рокфор» и «Гауда» чуть отстают — 700 мг. Сыр «Адыгейский» и «Камамбер» — около 500 мг.

У сыров, как у источника кальция, есть еще одно неявное преимущество. Они занимают не последнее место в перечне богатых источников витамина D. А значит перед нами вдвойне полезный продукт — источник кальция и средство, повышающее его усвояемость.

Кунжут — 975 мг

Кунжут, или сезам, пришел к нам из глубокой древности. Он фигурирует во множестве легенд и преданий, и не зря, потому что этот продукт — богатый источник белка, настоящий кладезь витаминов и минералов.

Казалось бы, идеальный растительный источник кальция найден. Знай себе посыпай салатики кунжутом, и с кальцием больше не будет никаких проблем. Но, к сожалению, не всё так просто, как хотелось бы.

Весомый показатель в 975 мг относится к неочищенному, черному или коричневому сезаму. Белый, очищенный кунжут, которым мы привыкли посыпать выпечку, в разы уступает своему родственнику по содержанию кальция.

Тем не менее никто не отменял рекордное содержание в кунжуте железа (14,6 мг на 100 г) и прекрасную сочетаемость с салатами, рыбой, курицей. Он вкусный, поэтому добавлять его можно много, чего мы вам и желаем.

Сардины в масле — 350–550 мг

В 100 граммах консервированных сардин содержится до 550 мг кальция, а в таком же количестве свежих – только 80 мг. Как такое вообще возможно? Отгадка кроется в деталях. Именно рыбьи кости, больше чем другие ткани и органы, богаты кальцием.

А рыбные консервы часто включают в себя и кости, которые благодаря специальной обработке становятся съедобными. Вот и получается, что в консервированной сардине содержится больше кальция, чем в съедобных частях свежей рыбы.

Миндаль — 216 мг

В 100 граммах миндаля содержится 216 мг кальция, что в три раза больше, чем в таком же количестве творога.

Чеснок — 181 мг

Если ты любишь чеснок, почаще добавляй его в блюда и закуски. И дело не только в кальции.

Чеснок содержит антибиотик натурального происхождения аллицин, который борется с бактериями и повышает защитные функции иммунной системы.

Базилик — 177 мг

Древний врачеватель Авиценна наделял базилик мистическими свойствами. Он считал, что базилик сам знает, как воздействовать на человека.

В базилике содержатся витамины группы С, К и Е, эфирные масса и каротин. Кальция в базилике примерно как в чесноке. И немного меньше, чем в… листьях одуванчика.

Ранее мы рассказывали, как приготовить из листьев одуванчика весенний салат. В апреле самое время использовать побеги лекарственного растения для восстановления витаминного баланса.

Петрушка — 138 мг

Привычная нам петрушка, которую мы любим за пряный вкус, не так проста.

В списке источников витамина С ароматная травка стоит выше лимонов и апельсинов. А кальция в петрушке почти в два раза больше, чем в твороге.

Молоко — 125 мг

В 100 граммах молока содержится 125 мг молока, в козьем молоке чуть больше — 134 мг, а в твороге, который делают из молока, только 70 мг. 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.