Почему в школах должны учиться те дети, которые этого хотят

СоветыДругие советы
Почему в школах должны учиться те дети, которые этого хотят
Фото: из открытых источников
294 MaDemMaDem
О школьном образовании сейчас не говорит только ленивый. И не самые приятные вещи говорит. И то не так, и это не эдак. Особенно недовольны современным образованием родители. Уж они-то точно знают, как лучше для их чада. Доходит до того, что вопрос ставится ребром — а зачем ходить в школу вообще? Ну давай посмотрим, куда приведет этот путь.

Самое интересное, что никто даже не пытается выслушать учителей. Со стороны может показаться, что теперь эта профессия настолько неблагодарна, что скоро перейдет в разряд дефицитной, надолго в ней мало кто задерживается. Ведь чуть что — виноват учитель. Ни родители, ни, тем более, подрастающее чадо никакой ответственности ни за что не несет.

Учителя и сами теряются в догадках по поводу того, почему образование сейчас настолько обесценилось. Нет, раньше тоже не каждый ребенок упорствовал, но всё же отношение было другое. Это было важно. Что произошло сейчас и почему дети повально не желают участвовать в учебном процессе? Дальше размышления учительницы, которая оценивает проблему изнутри.

«Рабочий день начинается в восемь утра, и еще до уроков ко мне подходят ученики, мол, Светлана Сергеевна, можно я пойду домой? Так устал (устала), не могу идти на эту физику/химию/язык (нужное вставить). Это с утра-то уже устал, Господи! Так и хочется сказать: “Иди, разве я тебя могу заставить?” Но нельзя, прогулы недопустимы.

Не раз размышляли с более опытными коллегами о том, как и когда всё это произошло? Одна из них, у которой стаж с мою жизнь, приводит такой факт: образование стало чем-то само собой разумеющимся. Ведь если вспомнить не такие уже далекие времена, свидетелями которых были еще наши бабушки и дедушки, то грамотность была достижением. Если хоть один из семьи научился читать-писать — это большая удача!

Тогда принуждать никого не нужно было, сами искали возможность. Потому что знали, что в жизни это поможет. Сейчас никто даже близко не допускает мысли, что образование можно не получить. Школа вот она, за соседним домом. Теперь совсем не нужно бороться за право учиться, откуда может прийти понимание о какой-то там ценности?

А знаете что? Тотальное образование — это, конечно, хорошо, но зачем тянуть за уши двоечника, который ну никак не хочет усваивать элементарное. Зачем выставлять ему тройки, тратить на него нервы? Может, ему и правда будет лучше дома? В школе должны учиться те дети, которые этого хотят.

Учить нельзя помиловать

С другой стороны, при обсуждении этой темы мама одного из моих учеников выразила мнение, что такую мысль опасно даже допускать. Образование — это конституционная ценность именно потому, что позволяет ребенку не только получить знания, но и дает шанс пробиться в общество. Для некоторых людей школьное образование — единственный путь в реальность и связь с внешним миром.

И снова вопрос. Нужно ли обязать учиться или дать право выбора? Вот где кроется настоящий подвох. Считают по-разному. Одни говорят, что учить нужно всех, чтобы поддерживать общий уровень образования. Другие, что нужно дать право учиться только желающим. А если кто-то не хочет учиться, ну и бог с ним. Третьи, что во всём виноваты учителя. Точно понимаю одно — эту ситуацию никак нельзя пускать на самотек.

Я не скажу, что нет проблем в самой системе. Одна из них — это большие нагрузки на детей из-за того, что в современном мире стало больше информации. Нужно действительно прилагать усилия, чтобы освоить школьную программу. А ведь есть еще кружки, репетиторы, секции… Можете решить, что я ною. Мне как учителю хочется получать от работы удовольствие, а не воевать с мнениями. Видимо, это неотъемлемая часть моего педагогического призвания».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.