Почему в Японии родители не убирают за детьми

СоветыОтдых и туризм
Почему в Японии родители не убирают за детьми
Фото: из открытых источников
455 MaDemMaDem
Жить в чистом и убранном жилище — нормальное желание большинства людей. Но когда в доме появляются дети, сохранять чистоту становится почти невозможно, а уборка с детьми превращается в невыносимое занятие. Есть ли тут выход?

Японка Мари Кондо сегодня считается признанным экспертом по наведению порядка. Ее революционные книги по уборке продавались огромными тиражами и сделали женщину богатой. Однако появление собственных детей заставило ее по-новому посмотреть на свои же методики.

«Когда я сама стала мамой, то вскоре разочаровалась, поскольку не могла содержать дом в чистоте, к которой привыкла. А появление второй дочери и вовсе лишило меня всяких сил. Мне пришлось становиться более снисходительной к самой себе», — делится Мари Кондо.

И всё-таки женщина не пустила всё на самотек. Она нашла способ вернуться к привычной жизни, несмотря на весь хаос, создаваемый ее крохами. И своей тактикой она готова поделиться с другими родителями.

Сейчас у Мари две девочки погодки, старшей уже 3 года. Чтобы малышки с ранних лет полюбили уборку, женщина демонстративно убирала в доме: мыла, вытирала, складывала вещи. При этом она активно объясняла дочкам, что она делает и для чего.

«Главное — донести детям, что уборка необходима для комфортной жизни в доме. Если ребенок видит, что родители с хорошим настроением занимаются уборкой, то он и сам станет воспринимать уборку положительно. Иногда моя старшая и сама складывает одежду или помогает мне в этом деле», — говорит эксперт.

Мари Кондо утверждает, что ребенок с раннего возраста обязан помогать в уборке, но это всё должно содержать элементы игры. И если нужно убрать игрушки, то фразы вроде «Кто быстрее сложит машинки на место» или «Куколки желают спать, давай их уложим» помогут увлечь дитё уборкой.

А чтобы наведение порядка в собственных игрушках было для ребенка простым, не нужно менять место хранения. И если вчера игрушки стояли на полке, сегодня их складываешь в мешок, а завтра запрячешь в коробку, то малыш будет дезориентирован и не приучится складывать всё на свои места. Потому что и мест не будет как таковых.

Бывает и так, что дети Мари Кондо не желают помогать в уборке, например, не складывают игрушки. В таком случае она проявляет твердость и не убирает игрушки, надеясь, что девочки в итоге всё сложат сами. Если нет, то Мари сама делает это, но только когда малышки уже уснут. Убрать игрушки раз в день не так и сложно. А вот если убирать постоянно в течение дня, то это становится утомительным.

Оставлять только нужные вещи

«Чтобы в доме был порядок, нужно держать тут только нужные вещи. Если что-то не вызывает у меня радости, я с этим тут же расстаюсь. Если вещь греет мне сердце — я ее оставляю. Всё просто», — отмечает Мари Кондо.

Так же она поступает и с детскими рисунками. Зачастую родители перекладывают эти творения с места на место, что только создает беспорядок. Одни клеят рисунки на холодильник, другие прячут в ящики, третьи складывают где-то в гараже, где никто не видит…

Мари выделяет под детские рисунки ограниченное пространство — стену детской комнаты. Она раскладывает перед собой все рисунки и оставляет самые светлые, которые вызывают улыбку и радость. Всё остальное безжалостно отправляет на свалку.

«Если жалко выбрасывать, лучше отсканировать или сфотографировать детские работы, чтобы сделать из них фотокнигу. Таким способом легко сохранить любые рисунки, не захламляя дом», — уверена Мари Кондо.

Японские специалисты, приучающие детей к порядку, наверняка заслуживают доверия. Ведь достаточно вспомнить японские садики и школы, которые почти не пользуются услугами уборщиц. Всё потому, что маленькие жители Страны восходящего солнца с раннего детства приучены сами убирать за собой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.