Почему умные женщины так часто влюбляются в токсичных партнёров

СоветыДругие советы
Почему умные женщины так часто влюбляются в токсичных партнёров
Фото: из открытых источников
566 SkibairSkibair
Как так получилось, что эти умные успешные женщины оказались в столь токсичных отношениях?

Вы когда-нибудь удивлялись, почему ваша лучшая подруга — настоящий гений с невероятным мозгом и добрым сердцем — встречается с человеком, который кажется вам «неудачником», который даже близко не относится к ней так, как она того заслуживает? Или почему ваша коллега, на месте которой вы мечтаете оказаться, каждое утро приходит на работу и жалуется на ужасающее поведение своего мужа?

Как так получилось, что эти умные успешные женщины оказались в столь токсичных отношениях?

Исследования показывают, что женщины такого типа более склонны впадать в зависимость от токсичных мужчин. Но почему женщины, которые придерживаются столь высоких стандартов во всех других аспектах своей жизни, задают такую низкую планку в отношениях?

Психологи говорят, что есть несколько причин:

1. Продуктивные женщины больше стараются

Успешные женщины становятся успешными потому, что вкладывают усилия в свою работу. Они знают, что обязательность приносит свои плоды, поэтому считают, что такой же алгоритм работает и в отношениях.

«Вообще говоря, вы будете переносить это понимание, даже не осознавая этого — вы будете считать, что если вы будете усердно работать над своими отношениями, то они станут позитивными, — говорит психолог Перпетуа Нео. — Добавьте к этому эмпатию, и тогда женщина начнёт переживать в попытке понять, почему её мужчина ведёт себя именно так, как он себя ведёт».

Иными словами, продуктивные женщины склонны продолжать отдавать больше и больше.

2. Токсичных мужчин привлекают сильные женщины

Успешные женщины не слабы — скорее, они становятся жертвами именно потому, что представляют собой полную противоположность слабости.

«Распространённое заблуждение заключается в том, что такие мужчины тянутся к слабым женщинам; на деле всё наоборот — патологически эгоцентричные парни хотят сильных женщин, которые могут многое им отдать», — пишет автор Бобби Палмер.

Так почему же нарциссы охотятся на сильных женщин? Палмер утверждает, что это связано с тем, что мужчины такого типы ищут женщин, которые могут постоянно поддерживать их «на удивление хрупкое» эго.

Кроме того, они хотят иметь рядом кого-то «сильного и устойчивого», на кого они могут переложить заботу о себе — в частности, кого-то достаточно чуткого, готового удовлетворить их «инфантильные потребности», а также кого-то достаточно умного, кто мог бы доказать, что сами они ещё умнее. Вдобавок их влекут самодостаточные женщины, ведь о таких не надо заботиться.

«Что получают эти женщины взамен? Квинтэссенцию представления об альфа-самце — интересный, весёлый, очаровательный и остроумный, — говорит она. — Разумеется, это лишь осложняет дело. Вы чувствуете, как он завоёвывает вас. Но, так или иначе, это лишь временный эффект».

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.