Почему у комнатных растений сохнут кончики листьев и как с этим бороться?

СоветыДом и уют
Почему у комнатных растений сохнут кончики листьев и как с этим бороться?
Фото: из открытых источников
898 NataVNataV
Это может быть связано с неправильным уходом за цветами

Для некоторых цветоводов, жители подоконники становятся настоящими любимцами, за которыми ухаживают с любовью. Однако каким бы тщательным не был уход, все равно домашние растения могут болеть. Заболевания бывают разные, и возникают они по многим причинам. Однако мы расскажем о том, почему сохнут кончики листьев у комнатных растений. И, конечно, не забудем подсказать, как с этим бороться.

Почему сохнут края листьев у комнатных растений?

Как и бывает чаще всего, появление сухих кончиков у комнатных питомцев связано с погрешностями в уходе. Так, например, самой частой причиной, от чего сохнут листья комнатных растений, - это пересыхание земли в горшке. К этому, конечно, приводит, несвоевременный полив, что в итоге чревато опадением листьев.

Другой проблемой ухода за цветами может стать, наоборот, перелив земляного кома. Правда, листья у растений по краям сначала засыхают, а потом немного чернеют. Если вовремя не принять никаких мер, при переувлажнении почвы начнется гниение корней вашего любимца, что опасно гибелью.

Другой причиной, по которой листья растений по краям сохнет, может быть слишком сухой воздух в помещении. Особенно эта проблема встречается во время отопительного сезона в тех квартирах, где отопление централизованное. В большей степени от пересыхания воздуха в комнате страдают комнатные цветы, которые в естественной среде обитают в регионах с повышенной увлажненностью воздуха.

Это самые распространенные причины засыхания кончиков листьев комнатных растений. В отдельных случаях этот дефект возможен, например, при использовании воды для полива из крана. Растворенный в ней хлор может приводить к таких «ожогов», что проявляется не только на кончиках, но и по всей поверхности листа. Аналогичный эффект возникает и при перекармливании жильцов подоконников комплексными удобрениями. Однако в некоторых случаях наоборот недостаток некоторых микроэлементов сказывается на состоянии листьев.

Иногда листочки домашних питомцев сохнут на кончиках при солнечных ожогах или поражении вредителями. Листочки сначала сохнут, а потом могут начать скручиваться.

Сохнет листва комнатных растений-что делать?

Решение возникшей проблемы напрямую зависит от причины, которая привела к тому, что у вашего комнатного любимца стали сохнуть кончики листьев.

Очень важно научиться правильно поливать свои растения, что поможет избежать многих проблем. Полив осуществляют по мере необходимости. Большинство цветов требуют влаги, когда верхний слой почвы подсохнет на несколько сантиметров. При этом не заливайте горшок, особенно в зимнее время. Зимой не нуждаются или требуют слабый полив кактусы и суккуленты.

Кроме того, используйте воду, отстоянную хотя бы сутки. Такие меры устранят высушивания листьев на кончиках при недостатке полива или использовании водопроводной воды.

Относительно того, что делать, если у комнатных растений сохнут кончики листьев по причине залива горшка, первым делом рекомендуем извлечь цветок из горшка. Горшок нужно промыть хозяйственным мылом. У растения удаляют при необходимости подгнившее корни. На дно горшка укладывают достаточный дренажный слой (2-3 см), песок и новый грунт, в который затем сажают поврежденную цветок.

Почему у комнатных растений сохнут кончики листьев и как с этим бороться?

Если в вашей квартире сухой воздух, питомцам понадобится частое опрыскивание. Но иногда и это не помогает. Ситуацию спасут поддоны с гравием или керамзитом, куда, по мере необходимости доливают воду. Затем на поддоны ставят горшки с цветами. Некоторые цветоводы просто вынуждены приобрести увлажнители воздуха.

От солнечного ожога поможет лишь перестановка горшка в другое место или завешивание окна полупрозрачной тканью (марлей). При избытке удобрений также рекомендуется пересадка растения в новый грунт. При поражении вредителями рекомендуется обработка надземной части цветка мыльным раствором или фунгицидом.



Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.