Почему так важно надеяться на собственные силы

СоветыДругие советы
Почему так важно надеяться на собственные силы
Фото: из открытых источников
444 MaDemMaDem
Когда человека не устраивает его жизнь, он задается вопросом, как всё поменять. Но даже если решение проблемы очевидно, многие предпочитают оставить всё без изменений, чтобы только не прикладывать лишних усилий. А собственное безволие запросто оправдывают с помощью разных отговорок.

И сегодня мы порассуждаем о том, как изменить судьбу в лучшую сторону, чтобы жизнь заиграла новыми красками. Можно ли это сделать вообще? Или человек — всего лишь безвольный наблюдатель давно написанного сценария собственной жизни? Поможет разобраться нам в этом психолог и философ Анна Кирьянова, в блоге которой можно найти много всего интересного.

Появляясь на свет, человек уже имеет примерный сценарий жизни, который для него «заботливо» разработан обществом и родственниками. Окружающие настырно ищут схожие черты малыша с родителями и воображают, как он пойдет по стопам матери или отца. А сами мама с папой уже мечтают, как из их чада вырастет, например, великий ученый или известный спортсмен.

Потом дитё станет заниматься с репетиторами или ходить в спортивную секцию, а родители каждый раз будут хвалить его за успехи в движении к их мечте. А в случае попыток ребенка свернуть с намеченной колеи будут критиковать и обвинять в неблагодарности.

Чтобы изменить собственную судьбу, придется отказаться от родовой программы — той, что навязана собственной семьей. Однако для этого потребуется быть упорным и смелым, вложить ресурсы в закладку личной судьбы. Это трудоемкий процесс, но результат того стоит.

Первым делом придется отказаться от ненужной, но комфортной помощи. Хорошо, когда в трудную минуту находятся близкие люди, готовые прийти на помощь. Однако не следует забывать, что помощь может быть вредной. Она отнимает ресурсы. И чем больше человеку помогают, тем больше в этой самой помощи он нуждается. Поэтому важно обходиться без сторонней поддержки каждый раз, когда есть такая возможность.

Несложно заметить, что сильные духом люди, которые имеют физические проблемы, отказываются от помощи. Фраза «спасибо, я сам» становится их девизом. Она говорит о желании увеличивать собственный внутренний ресурс, ведь помощь всегда ослабляет. Недаром говорят, что если привыкнуть к костылям, то ноги ослабнут.

Безусловно, если без помощи не обойтись, она важна. Во всех других ситуациях помощь просто создает плохую привычку, не позволяет сойти с наезженной колеи. И даже если помогают родители, то взамен ты всё равно отдаешь энергию и силы, вынуждаешь себя прислушиваться к чужим мнениям и советам.

Опаснее всего получать помощь от близких людей, у которых в жизни и так не всё гладко. Таким образом вместе с помощью ты добровольно соглашаешься разделить участь человека, который тебе помогает.

Причем помощью стоит считать любое участие близкого человека в твоей жизни, а не только материальные блага. Откажись от помощи и добейся успеха в одиночку, ведь тогда сам сможешь помогать близким людям. Это точно достойно кропотливого труда.

А потому каждый раз, когда решаешь прибегнуть к чей-то помощи, помни, что, получая поддержку, ты взамен даруешь человеку возможность влиять на твою судьбу. А значит, помощь от больного, агрессивного, нечестного или попросту несчастного человека вряд ли принесет тебе много добра.

Одно дело, когда ты платишь за услугу, но совсем другое, когда получаешь безвозмездную помощь. Последний вариант приемлем лишь в том случае, когда он жизненно необходим, когда он — спасение. В противном случае это проступок в первую очередь против самого себя.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.