Почему стоит завести собаку

СоветыДругие советы
Почему стоит завести собаку
Фото: из открытых источников
468 MaDemMaDem
Кто в детстве не хотел завести собаку? Разве что тот, у кого она уже была. Это сегодня лучший друг ребенка — смартфон или планшет… Но родители запрещали взять щенка с улицы, да и покупать не особо хотели. Каждый раз я слышал одно и то же: «А кормить его кто будет? А выгуливать? А убирать за ним?».

И, несмотря на все уговоры, мечта о собаке так и оставалась мечтой. Оставалось только радоваться поездкам в деревню к деду, во дворе которого всегда хватало и котов, и собак, и прочей живности. И я упрямо не понимал, почему родители отказываются завести даже самого маленького и безобидного щеночка, которому нужно совсем немножко места и еды.

Это сейчас мне понятно, насколько хлопотно содержать собаку в квартире. Ведь четырехлапому другу нужно намного больше, чем кажется на первый взгляд: регулярные утренние и вечерние прогулки, косметический и медицинский уход, уборка, правильное питание и много чего еще.

Перед приобретением собаки следует больше узнать о той породе, в пользу которой планируешь сделать выбор. Учитывай, чтобы вес питомца не превышал вес ребенка, иначе последнему придется несладко. Да и собака, какой бы нежной и воспитанной ни была, может нечаянно причинить вред маленькому хозяину.

Подвижный далматинец подойдет для активного подростка, который любит много времени проводить в движении. Йоркширский терьер или миниатюрный пудель прекрасно разнообразят досуг маленькой девочки. А спокойный лабрадор и вовсе подойдет для любой семьи, хотя его добродушие распространяется и на посторонних людей.

«Опасения, что ребенок, играющий с собакой, обязательно заимеет глисты, совершенно беспочвенны. Многими исследованиями было доказано, что дети, играющие с животными, сталкиваются с глистами не чаще, чем другие ребята. А ложная информация разносится недобросовестными фармакологическими компаниями», — заявляет доктор Комаровский.

Стоит ли заводить собаку для семьи с детьми? Психологи почти единогласно рекомендуют это сделать. По их словам, любое домашнее животное оказывает положительное влияние на всех членов семьи. Но даже перед кошками, птичками или рыбками собака имеет немало преимуществ, особенно для ребенка.

Защищенность

Чувство безопасности неизбежно возникает, когда ребенок гуляет или попросту играет со своим четырехлапым другом. Да, мама и папа сильные и могут защитить своего малыша, но ведь гулять с собакой куда круче: любые хулиганы не страшны.

Верный друг

Собака не только защитит при необходимости — она развлечет и выступит партнером даже в самой скучной игре, выслушает любые обиды и поймет, даже когда никто не понимает.

Ответственность

Собака не бездушная игрушка, а живое существо. И ребенок это понимает с первых дней. Он не только учится справляться со своими проблемами, но и берет на себя мелкие заботы о питомце.

Умение любить

Можно любить мультики, сладости или рисование, но это совершенно не то, что любовь к живому существу, которое отвечает взаимностью. Больше, чем собственную собаку, малыш может любить разве что родителей.

Собака для дома и детей — прекрасный друг, но взамен она требует много внимания, больше, чем любой другой питомец. Его нельзя просто так оставить дома и уехать на пару дней по делам. Он обязательно будет капризничать во время еды и звать гулять ежедневно в любую погоду (даже если сейчас снежное утро 1 января или твой день рождения).

Собака может съесть игрушки, проигнорировав те, что куплены специально для нее. Она может погрызть мебель, одежду, документы. А еще от нее, как правило, много шерсти везде, где ей заблагорассудилось побывать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.