Почему стоит съедать кусочек сала в день в обязательном порядке

СоветыДругие советы
Почему стоит съедать кусочек сала в день в обязательном порядке
Фото: из открытых источников
357 MaDemMaDem
Кажется, нет человека в нашем отечестве, который бы ничего не знал о существовании сала. У многих семей сало — желанный гость на столе, особенно если умеют его выбирать. Оно же бывает разное: толстое, тонкое, топкое, с прожилком, с дымком. Кому-то нравится выраженный вкус, кто-то склоняется к более нейтральному. Не менее важен один особенный момент — как вкусно засолить сало.

Прежде чем перейдем к дедушкиному способу, а солит дед Игнат «по-украински», мы берем на себя смелость провести небольшой экскурс по салу и почему стоит употреблять его в пищу каждый день. Если вдруг ты не знал, то спешим тебя заверить, что сало — это продукт универсальный, калорийный и полезный.

Бытует мнение, что сало есть вредно. На самом деле это не совсем так. Вредность сала где-то на уровне мяса. Или хлеба. Если не веришь, тогда интернет тебе в помощь. Или давай так: веришь, что вред есть, дальше не читай; знаешь, что сало полезно — милости просим. Ведь по большому счету любой продукт, который употребляется без меры, приводит к негативу. Но это не про сало!

Почему сало можно есть каждый день

Основные опасения по поводу сала связаны с тем, что оно лидирует среди других продуктов в плане калорийности. 90 % жира — это не шутки. Однако последние исследования показывают, что сало показано есть и худеющим, и даже тем, кто хочет «почистить» сосуды от холестериновых бляшек. Всё потому, что жир не простой, а подкожный. Звучит не очень, зато важных витаминов и микроэлементов завались.

Некоторые специалисты рекомендуют есть сало каждый день, но соблюдать при этом норму. Во-первых, из-за своей калорийности оно насыщает батареи на целый день, во-вторых, обладает согревающим эффектом, в-третьих, наносит пользу посредством арахидоновой и линолевой жирных кислот, отчего сосуды становятся эластичней, а это улучшает работу мозга. Дневная норма 10-30 граммов.

Как выбрать сало

Итак, с пользой разобрались, теперь рекомендации. Кроме пользы сало должно удовлетворять и вкус, а это, пожалуй, самое сложное. Легко достать из холодильника кусок и отрезать ломтик, а вот выбрать? Давай попробуем разобраться в основных аспектах. Представь, что ты на рынке выбираешь сало.

Перед тем как снять пробу, нужно убедиться в том, что сало имеет однородный цвет. Зачастую это белый или слегка розовый оттенок. Серое, с пятнами, слоистое лучше отставить в сторону. Клеймо ветеринара добавит уверенности, что всё в порядке.

Запах. Хорошо принюхайся, запах должен быть сладковато-молочный, уловимый. Если есть выраженная нотка или какой-то специфический душок, вероятно, перед тобой сало хряка. Мы не рекомендуем его покупать, потому что этот запах, равно как и привкус, ничем не перебить.

Не стесняйся взять вилку и сало проткнуть. Если зубья входят легко, не встречая особенного сопротивления, однозначно стоит к салу присмотреться. Кажется, то что нужно. Желательно попробовать на вкус. Если сало немножко горчит или просто слишком вязкое, то есть повод пробежаться по рынку еще.

Как вкусно засолить сало «по-украински»

Итак, сало выбрали, принесли домой, выложили на рабочую поверхность. Обычно свежее сало в пищу не употребляется, должно денек-другой отлежаться. Дед Игнат называет такое сало живым. Это не мешает ему обрезать шкурки и лакомиться ими вместе с краюхой черного хлеба. Но об этом чуть позже, а пока держи рецепт, как засолить этот отличный кусочек.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.