Почему стоит начать бегать прямо сейчас?

СоветыЗдоровье
Почему стоит начать бегать прямо сейчас?
Фото: из открытых источников
828 DimitrDimitr

Если желание заняться спортом есть, но в графике сложно выкроить время для занятий с личным тренером или не хочется тратить лишние деньги на тренажерный зал, лучшим выходом читается бег. Это просто идеальный способ обрести хороший внешний вид, а главное — он абсолютно бесплатный. Чтобы бегать, не нужно дополнительно заботиться о специальном месте или снаряжении. Достаточно иметь кроссовки или кеды, а заниматься на улице можно почти круглый год.

Значительным бонусом является то, что бег считается эффективным и полезным во время лечения огромного количества болезней. Понятно, что это не панацея или лекарство, однако косвенное влияние нагрузок на сердечно-сосудистую и нервную системы положительно влияет на организм.

Нужна мотивация? Начнём со здоровья

  1. Бег позволяет значительно увеличить возможности сердечной мышцы и всей системы сосудов, делая сердце сильнее и крепче.
  2. Во время бега кровь увеличивает свою кислородную ёмкость. В результате этого сердце прогоняет большее количества крови, насыщенное кислородом, обогащая ткани и органы питательными веществами.
  3. Продолжительная нагрузка увеличивает количество эндорфина в крови. При этом человек испытывает лёгкую эйфорию, а депрессия и плохое настроение улетучивается.
  4. Бег считается отличным методом борьбы с нервным напряжением, ведь из-за стресса в организме накапливается множество продуктов распада, которые являются причиной усталости. Избавиться от них можно просто хорошенько попотев.
  5. Систематические занятия повышают иммунитет, увеличивая в крови количество гемоглобина и эритроцитов. Во время бега понижается холестерин, улучшается работа кишечника и пропадает чувство голода.
  6. В процессе бега с почек снимается нагрузка, что способствует их правильному функционированию, а также происходит регенерация тканей печени.
  7. Постоянные нагрузки позитивно влияют на опорно-двигательную систему, препятствуя дегенеративным изменениям мышечных тканей и суставов.

Ещё сомневаетесь?

Бег считается наименее затратной разновидностью спорта. Конечно, желательно минимально экипироваться, но кроссовки и спортивную форму можно найти на sportmaster по сравнительно невысоким ценам. Одежда может быть любой комфортной, но вот правильная обувь является обязательным условием, иначе существует вероятность травм.

Систематические занятия позволяют улучшить не только работу мозга, но и желудка. Всему причиной является обильное насыщение крови кислородом, поэтому во время бега часто приходят решения разных заданий. Это настоящее спасение для тех, кто целый день работает за компьютером, ведь он позволяет переварить свои чувства и мысли. Бег позволяет всегда быть в гармонии с собой, избавиться от лишнего негатива и оставаться максимально продуктивным. С его помощью можно расслабиться и полнее ощутить жизнь.

Им можно заниматься независимо от времени дня: утром, когда в организме слишком много гормонов, бег поможет разрядиться и обрести гармонию, а вечером это лучший метод расслабиться, снять напряжение и подавить аппетит.

Кроме того, это отличный способ для знакомства. Можно заниматься самостоятельно, со своей второй половинкой, вместе с тренером или компанией, в беговом клубе. Если есть силы и амбиции, можно принимать участие в различных забегах в своём и соседних городах, в том числе благотворительных марафонах.

Бегая можно почувствовать массу удовольствия, не выгорая при этом изнутри. Если это не подготовка к марафону, можно забыть о сложном графике тренировок и просто получать удовольствие.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.