Почему стоит быть вежливым в любой ситуации

СоветыДругие советы
Почему стоит быть вежливым в любой ситуации
Фото: из открытых источников
353 MaDemMaDem
Быть воспитанным человеком в наше время — это большая редкость. Когда все спешат по своим делам: бегут на работу, выбирают продукты в магазине, забирают детей из садика — очень сложно ожидать вежливого обращения к себе. Всё потому, что время сейчас такое, динамичное. Некогда делать лишние реверансы.

С одной стороны, это не очень хорошая тенденция. Ведь кому приятно слушать грубость и хамство, например, в пробке? Толку от этого мало, а настроение твое ухудшается. Или вот в общественном транспорте. На ногу наступят — не извинятся, да еще и обругать могут ни за что ни про что.

Казалось, а почему бы и не стать всем чуточку вежливей? Можно же проявлять участие в повседневной жизни, интересоваться делами друг друга, справляться о самочувствии.

На самом деле все обстоит иначе. Этикет и вежливость важно применять там, где это действительно нужно. Например, идея подбодрить заикающегося от природы человека, посоветовать ему расслабиться не всегда самая лучшая. Чрезмерное участие в чужих проблемах сослужит тебе плохую службу и только отдалит собеседника.

Также не забывай про личное пространство людей. Не нужно помогать незнакомому человеку надевать его верхнюю одежду. Например, в театре или кино. Никто не оценит твоих порывов.

И уж точно не подходи с излишней навязчивостью к человеку, сидящему на диете. Человек и так некомфортно себя чувствует, а новое напоминание о любимой еде никак не сделает его счастливее.

Как же все-таки нужно вести себя в обществе, чтобы все считали тебя воспитанным? Мы готовы поделиться с тобой некоторыми советами на эту тему.

Правила вежливости

Не стоит стараться слишком понравиться людям. Со стороны это выглядит как некая попытка всем услужить. Лучше стараться помочь советом или услугой, если к тебе обратятся непосредственно.

Не выслуживайся перед шефом. В хаосе рабочей обстановки всем всё видно. Начальство — это такие же люди, как ты или твои коллеги. Они ничем не заслуживают особого отношения.

Не нужно приукрашивать действительность. Знакомая с лишним весом и так знает о своей проблеме. Клясться в том, что похудела «на 20 килограмм минимум» будет лишним.

Не выделяй тихонь в тусовке друзей. В большинстве случаев они не стесняются, им просто комфортно быть в роли наблюдателя, а не активного участника вечеринки. Лучше вместо этого прояви внимание к тому, кому помощь действительно нужна.

Не приставай с личными вопросами. Нет, это не второй месяц беременности, просто недавно прошли Рождественские праздники. Нет, твоего друга не повысили на той неделе, новая машина у него из-за щедрого наследства.

Не лезь с помощью к людям, которые разбираются в теме лучше тебя. Это только раздражает.

Слова вежливости уместны только при подходящих обстоятельствах. Еще важнее следить за уместностью каких-либо своих действий. Возможно, это покажется очевидным, но многие люди этого не понимают. Ведь у всех есть знакомые с подобной страстью всем услужить и быть для всех лучшим другом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.