Почему с возрастом память тоже стареет

СоветыДругие советы
Почему с возрастом память тоже стареет
Фото: из открытых источников
317 MaDemMaDem
Возрастное ухудшение памяти — удел подавляющего большинства людей, в том числе тех, кого минует деменция. Но несмотря на то, что связь между старением мозга и тела хорошо известна, характер этой ассоциации остается загадкой.

Исследователи из шведского Университета Умео пять лет бились над ее разгадкой и в результате представили свою объяснительную модель.

По мере старения человеческого тела крупные артерии (например, аорта) становятся более жесткими и теряют значительную часть своей способности поглощать пульсацию, возникающую при выбросе крови.

Непогашенная пульсация передается в меньшие кровеносные сосуды, а затем по цепочке в капилляры — в частности, капилляры мозга.

В стареющем организме эта пульсация может быть настолько сильной, что повреждает клетки капилляров. Как следствие, ухудшается мозговое кровоснабжение. В частности, мозг не может так же эффективно, как раньше, регулировать кровоток для решения сложных когнитивных задач.

Согласно модели исследователей, особенно уязвим гиппокамп — структура, крайне важная для эпизодической памяти, отвечающей за воспроизведение каких-либо событий. Мало того, что ухудшается его питание, уязвимость гиппокампа обусловлена еще и тем, что он расположен рядом с крупными сосудами и, таким образом, подвергается повышенной нагрузке в самом начале цепи.

Исследователи надеются, что их работа станет отправной точкой для будущих исследований, которые рано или поздно обнаружат способ замедления показанного процесса.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.