Почему родители в шестьдесят лет захотели разводиться

СоветыСемья и дети
Почему родители в шестьдесят лет захотели разводиться
Фото: из открытых источников
368 MaDemMaDem
Когда родители разводятся, это всегда большой стресс для детей. Даже тогда, когда дети выросли. Часто присутствует непонимание, почему родители, прожив вместе столько лет, в пожилом возрасте всё-таки хотят развестись. Кто-то разделяет позицию матери, а кто-то — отца. Из-за этого отношения между членами семьи становятся напряженными.

Такая ситуация сложилась в семье Антонины. Родители, которым уже под 70, решили расстаться. Об этом они сообщили детям (кроме Антонины, есть еще одна дочь), когда те пришли их навестить на праздники. Взрослые дочери были ошарашены. Но мать с отцом аргументировали свое решение, каждый объяснил свою позицию. Антонина хорошо понимала маму, всегда ее жалела. И обвиняла папу, который, с ее точки зрения, был всему причиной. Однако его сторону приняла младшая сестра Тони — Вера.

Родители сестер прожили всю жизнь вместе, хоть и не душа в душу. «Чего греха таить, ссоры и недопонимания у них случались. Но у людей же бывает и похуже. Мои вот больше сорока лет прожили вместе, и на тебе, на старости лет что себе вздумали!, — рассуждала Тоня. — Чисто по–человечески я маму понимаю, столько лет всё терпела… Вера это ведь тоже видела. Странно, что она не поддержала мать, могла бы хоть женскую солидарность проявить».

Почему мама хочет развестись с папой

Мать Антонины, Татьяна Степановна, жалуется, что сильно устала: муж ничего по дому не помогает, продукты не покупает, любит вкусно поесть, но даже посуду за собой не моет. Раньше женщина закрывала на это глаза, поскольку всю жизнь на работу не ходила, занималась домом и детьми. А теперь годы берут свое. Хотелось бы ощущать поддержку мужа.

«Если по-честному, я давно хотела развестись с вашим папой. Но не могла решиться. А теперь вы, дети, взрослые, я получаю пенсию… И да, я сама стала инициатором развода. Хоть немного поживу для себя», — Татьяна Степановна делилась со старшей дочерью тем, что накипело на душе. — Он же не изменится: вечно без настроения, всем недовольный, ничем не интересуется, целый день только телевизор смотрит. Из дома его не вытащишь! Разве что летом ездит на свою дачу».

Для отца, Михаила Петровича, решение жены не стало неожиданным. В последнее время учащались упреки и недовольство с ее стороны. Всю жизнь мужчина проработал на заводе. Больших денег не зарабатывал, но на жизнь хватало. Жена с дочерями всегда были сыты, одеты, ни в чём особо не нуждались. Купил дачу, автомобиль (пусть не новой модели, но в хорошем состоянии).

«По дому я, конечно, ничего не делаю. Не привык. Когда работал, на это не оставалось ни сил, ни времени. Да и в родительской семье, помню, домашними обязанностями всегда заправляла женщина», — откровенно признался Михаил Петрович младшей дочери Вере, которая пришла его поддержать.

«Твоя мама подавала всё готовое: еду на стол, одежду, сама покупала продукты. Стыдно сказать, но я не знаю, где на кухне лежат вилки, — отец с горечью улыбнулся. — Она всегда чувствовала, что я хочу, как я люблю. Сама же редко озвучивала какие-то свои желания. Я поначалу спрашивал, старался для нее, а потом перестал».

Вера всегда чувствовала себя папиной дочкой и хорошо знала, о чём говорит. Ее с сестрой в родительской семье тоже не особо напрягали с выполнением домашних дел. Мама всё успевала сама: и приготовить, и убраться.

Спор двух сестер

«Отец у нас действительно человек непростой, со скверным характером. Я бы на месте мамы многое не терпела с его стороны». — говорит Тоня.

Вера стала на защиту отца: «Пока папа зарабатывал, маму все в нём устраивало, получается. Он же не вчера таким стал, упрямым, требующим, молчаливым. Она беспрекословно готовила завтраки и ужины, стирала ему носки, всё тянула на себе по дому. А теперь, когда он стал пенсионером без зарплаты, вдруг оказалось, что всё это невозможно терпеть».

Теперь сестры спорят между собой, кто прав, а кто виноват. И ищут способ, как примирить родных для них людей. А что думаете вы, уважаемые читатели, как быть взрослым детям, если их родители разводятся?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 полезных продуктов для «заедания» стресса: сов...
10 полезных продуктов для «заедания» стресса: советы специалистов
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.