Почему ребенка нельзя отдавать на воспитание бабушкам и дедушкам

СоветыСемья и дети
Почему ребенка нельзя отдавать на воспитание бабушкам и дедушкам
Фото: из открытых источников
440 MaDemMaDem
Не секрет, что фундамент успешности человека закладывается еще в раннем детстве. Именно условия семейного воспитания ребенка определяют, насколько он будет уверенным в себе, коммуникабельным, любознательным. Роль отца и матери тут трудно переоценить.

Сегодня мы поговорим о том, что происходит, когда родителей ребенку пытаются заменить дедушки с бабушками. А подобные случаи не так уж редки, хотя в наше время молодым людям не приходится столь часто, как в давно забытые голодные годы, оставлять ребенка на попечительство старшим родственникам и уезжать на заработки.

«В моем классе есть довольно смышленый мальчик Петя, который уже несколько лет живет с бабушкой. Мама второй раз вышла замуж, и ребенок оказался помехой для новой семьи. Вот и решили, что он переедет жить к бабушке», — рассказывает учительница старших классов.

«Мальчик тихий и воспитанный, хорошо учится. Я бы даже сказала, что он одарен в некоторых дисциплинах. Хотя на нервной почве довольно болезненный и имеет проблемы с лишним весом. На носу уже выпускной класс, и Петя знает, что, кроме себя, рассчитывать не на кого. А потому уже сегодня задумывается о стажировке и поисках работы.

В том же классе есть еще один парень, который оказался в схожей ситуации. Что их отличает от других, так это предельные скромность и застенчивость. Кажется, будто чувство ненужности сидит в них глубоко, как заноза».

«Мол, если мы не нужны даже родителям, то другим людям и подавно. А потому сидят они тихонько и всем своим видом пытаются не привлекать внимание, будто говоря “я посижу в уголочке, уж простите, что я тут рядышком оказался”. Становится стыдно за таких родителей», — грустно заключает педагог.

В развитых западных странах дедушки и бабушки для внуков выступают опытными наставниками — они умеют выслушать, дают ценные советы, помогают разобраться в себе и наладить отношения с окружающими. Но функции няни они на себя не берут.

У нас же так сложилось, что бабушки и дедушки обязаны принимать активное участие в жизни внуков. А если по каким-то причинам старшие родственники отказываются быть сиделками, то их тут же обвиняют в равнодушии и нелюбви.

Отметим, что никто не против, чтобы пожилые родственники проводили с внуками время, ведь это полезно и для одних, и для других. Дети получают общение с мудрыми и желающими им добра людьми, а те в свою очередь скрашивают одинокие будни с маленькими копиями своих детей.

Однако жизнь ребенка берет начало в мамином организме. И особенно крепка эта связь в детстве, когда ребенок только учится быть самостоятельным. Всё это время он берет от мамы энергию, а от папы — защиту. Тепло родителей тут ничем не заменить, а потому полноценное воспитание внуков бабушками — миф.

Кроме того, отсутствие самых близких людей рядом травмирует ребенка, он подсознательно понимает, что мама и папа отказались от него добровольно. Такой ребенок не чувствует себя ценным и значимым, что накладывает нехороший отпечаток и на его отношения со сверстниками, и на дальнейшую взрослую жизнь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.