Почему развлечения необходимы в доме престарелых

СоветыДругие советы
Почему развлечения необходимы в доме престарелых
Фото: из открытых источников
424 MaDemMaDem
Почувствовать себя вновь молодым, подвижным, попутешествовать — это то, о чём мечтает каждый человек в возрасте. И его мечту возможно воплотить в реальность.

Идея создания проекта «Велосипедные прогулки вне возраста» впервые пришла в голову Оле Кассову, жителю Копенгагена. Как известно, в этом городе очень много велосипедистов. Там езда на велосипеде считается очень удобной, экологичной и экономной.

По пути на работу, проезжая мимо старика, сидящего на лавочке в парке, Оле остановился. И мысленно пожалел его.

После работы он купил специальную повозку, называемую рикша, которая предназначена для провоза людей спереди транспортного средства. А затем поехал в дом престарелых, в котором также на лавочках сидели унывающие старики. И предложил одному из них прокатиться.

Каждые выходные Оле приезжал в один и тот же дом престарелых, чтобы покатать малоподвижных пенсионеров. Они стали ждать его с нетерпением, желающих прокатиться становилось всё больше. Даже склонные к апатии и ворчуны начали оживать и вежливо проситься в поездку.

Власти Дании, и в частности Копенгагена, лояльные к любым социальным инициативам, не остались равнодушными и к этой. Польза велосипедных прогулок для престарелых показалась им огромной.

Они выделили из бюджета деньги на приобретение еще пяти колясок для рикш и использование их в домах престарелых. Оле это обрадовало, но самому ему было не справиться, он стал подключать друзей.

Филантропическое желание Оле помочь вылилось в создание целой организации. Особенно популярной она стала после публикации информации о ней в BBC. Сейчас «Велосипедные прогулки вне возраста» насчитывает более 10 тысяч волонтеров, которые работают в более чем в тысяче городах мира.

Люди начинают просыпаться, совершая велосипедную прогулку. Становятся более разговорчивыми, менее агрессивными, у них улучшается память. Слепые наслаждаются пением птиц, запахом цветов и ветерком, который дует им в лицо», — говорит Оле.

«Велосипедные прогулки вне возраста» дают возможность старым людям пообщаться с молодыми, завести новых друзей и улучшить ментальное здоровье.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.