Почему посмотреть любимый сериал с кошкой не получится

СоветыДом и уют
Почему посмотреть любимый сериал с кошкой не получится
Фото: из открытых источников
390 MaDemMaDem
Каждый хозяин домашней кошки наверняка хоть раз задумывался о том, как его любимица видит этот мир. Интересно ведь, как ты выглядишь в глазах собственного питомца. Кроме того, эти знания помогут легче понимать причуды кота, вернее интерпретировать его поведение.

На самом деле зрение кошек и людей сильно отличается. Если человек лучше видит и распознает яркие цвета в светлое время суток, то кошачий собрат увереннее нас ориентируется именно в темную пору за счет большего размера хрусталиков, что позволяет собирать больше света и видеть предметы даже при минимальном освещении.

Угол обзора у кота составляет 200 градусов, против 180 градусов у человека. Такое преимущество помогает маленькому хищнику лучше охотиться, ведь он может контролировать больше пространства.

Если человек, посмотрев в окно, увидит и ближайшие дома, и улицу с автомобилями, и далекий мост через реку, то кошка в состоянии видеть лишь туманный пейзаж, в котором невозможно различить детали. Всё потому, что коты хорошо видят лишь на расстоянии около 6 метров, после которых объекты становятся всё более размытыми.

Кошка не обладает мускулами для изменения формы глазных хрусталиков, а потому не может подобно человеку четко видеть предметы, которые находятся прямо перед ней, ей приходится отодвигаться, чтобы рассмотреть.

И хотя хвостатая любимица может чудесным образом ловить стремительно бегающих в панике мышей, но вместе с тем многие предметы, которые двигаются медленно, кажутся для нее неподвижными. Хотя глаза хозяина это движение легко распознают.

Стоит отметить и разное восприятие цветов. Сетчатка кота не обладает колбочками, чтобы видеть и различать оттенки красного, бордового, коричневого и оранжевого, поэтому полюбоваться вместе закатом солнца не получится.

К слову, наблюдая за экраном телевизора, кошка видит не движущиеся объекты, а только сменяющие друг друга изображения. А если учесть особое восприятие цветов, то можно быть уверенным, что с точки зрения кошки просмотр сериала — скучнейшее занятие. И что хозяйка в этом нашла?

Почему глаза кота светятся в темноте? Это происходит благодаря дополнительному слою сосудистой оболочки глаза. Такой слой называется тапетумом, он нужен для лучшего зрения в темноте. Светятся глаза у кошки за счет того, что тапетум отражает попадающий на него свет.

Полюбоваться на себя в зеркале кот не сможет, ведь он привык, что все его органы чувств работают вместе, а не поодиночке. А потому живое существо кот воспринимает не только зрительно, но также на запах и слух. И бесшумное, непахнущее отражение вызывает опасение либо интерес. Но понять, что это его отражение, кот не в состоянии.

Нам непривычно осознавать, но кошки чаще полагаются на слух и обоняние, чем на зрение. А потому они не столько смотрят на хозяина, сколько слушают, ощущают его запах. Тем более что кошке на расстоянии в метр и меньше человека сложно рассматривать, потому что он для нее попросту превращается в расплывчатое пятно, хоть и знакомо пахнущее. Поэтому постарайся пахнуть вкусно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.