Почему после родов выпадают волосы?

СоветыЗдоровье
Почему после родов выпадают волосы?
Фото: из открытых источников
307 NataVNataV
Что делать, если после родов выпадают волосы?

Во время беременности женщина обычно преображается. Кожа становиться гладкой, выравнивается цвет лица. И состояние волос в этот период выше всяких похвал. Они становятся здоровыми, пышными и блестящими, лучше, чем до беременности. Вы не можете нарадоваться такой метаморфозе. Но вот у Вас родился ребенок, проходит месяц, максимум два.… И тут Вы с ужасом замечаете, что с Вашей шевелюрой что-то не так. Волосы лезут огромными клочьями, эти клочья остаются повсюду – на расческе, подушке, одежде. Даже если легко провести рукой по волосам, то в руке останется огромный клок волос. Вы в панике, Вам кажется, что еще несколько дней, и Вы станете абсолютно лысой. Но не отчаивайтесь, на самом деле, через подобную ситуацию проходит большинство женщин.

Причина универсальна для всех – гормоны.

Вы когда-нибудь задумывались, почему лысеют мужчины? Женщины, конечно, тоже бывают лысыми, но это, скорее исключение, чем правило. Лысые же мужчины встречаются на каждом шагу. Виноват в этом мужской половой гормон дигидротестостерон или ДГТ. Этот гормон продуцируется из тестостерона, главного мужского гормона. Именно в процесс преобразования тестостерона в ДГТ и происходит повреждение волосяных фолликулов.

борьба с выпадением В организме женщины тестостерон тоже присутствует, правда в небольших количествах. Над ним преобладает главный женский гормон – эстроген, который и обеспечивает густоту шевелюре. Но все дело в том, что именно после родов количество эстрогена в крови женщины существенно понижается, нарушается баланс гормонов и начинается преобразование тестостерона в дигидротестостерон. Как результат, волосяные луковицы повреждены и выпадают волосы. К счастью для женщин, чего не скажешь о мужчинах, этот процесс полностью обратим. Через несколько месяцев после родов уровень эстрогенов в крови женщины опять начинает повышаться, гормональное равновесие восстанавливается, и волосы перестают выпадать.

Напомним, гормональный дисбаланс – это основная причина выпадения волос поле родов. Но существует еще масса других причин, из-за которых могут выпадать волосы. Например, нехватка микроэлементов, таких, как цинк, селен, медь и железо. Именно наличие в организме этих микроэлементов обеспечивает здоровье волос. А у женщины, которая кормит ребенка грудью, все полезные вещества в первую очередь поступают в молоко, а ее собственному организму достается совсем немного. Так же дополнительными факторами послеродового выпадения волос являются стресс, усталость и хроническое недосыпание.

Что делать, если после родов выпадают волосы?

Прежде всего, запастись терпением. Если волосы выпадают из-за снижения эстрогенов, то через два — три месяца после родов количество эстрогенов в крови увеличивается, волосяные луковицы постепенно восстанавливаются. Таким образом, проблема отпадает сама собой. Конечно, Вы не увидите заметный результат сразу, но через месяц-два волосы выпадать перестанут.

Другое дело, если волосы выпадают из-за нехватки микроэлементов. Тогда Вам придется пропить курс поливитаминов. Если Вы кормите грудью то, перед тем как принимать какие-либо препараты, даже витамины, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Существуют поливитаминные комплексы, разработанные специально для кормящих матерей.

Что же касается третьей причины выпадения волос после родов (стресс, усталость и хроническое недосыпание), то эту причину можно компенсировать усиленным уходом за волосами. Еще необходимо помнить, что ослабленные волосы нуждаются в бережном уходе. Выбирайте шампуни и кондиционеры, специально разработанные для ослабленных волос, старайтесь меньше пользоваться феном. Пока волосы не восстановятся, воздержитесь от покраски и химической завивки.

Конечно, у матери, которая ухаживает за новорожденным, нет ни сил, ни времени на посещение парикмахера. Но, возможно, Вам пригодятся несколько домашних рецептов по уходу за ослабленными волосами.

Яично — медовая маска.

Смешать желток одного яйца и столовую ложку меда. Распределить по вымытым влажным волосам, замотать пленкой, держать маску не меньше одного часа. Смыть теплой водой с использованием шампуня. Это питательная маска.

Желатиновая маска.

Запарить одну столовую ложку желатина тремя столовыми ложками горячей воды, дать набухнуть минут 15, нанести на вымытые волосы, держать под шапочкой минут 40. Смыть теплой водой. С помощью такой маски можно защитить волосы от неблагоприятного внешнего воздействия (солнце, фен), а также сгладить уже имеющиеся недостатки (например, секущиеся кончики). Также полезно ополаскивать волосы отварами из различных трав.

Каждую из этих масок нужно делать один раз в неделю в течение нескольких месяцев. Эта процедура не отнимет много времени, а результат Вас приятно удивит!

 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.