Почему пес лает и как его понять

СоветыДругие советы
Почему пес лает и как его понять
Фото: из открытых источников
340 MaDemMaDem
Каждый владелец собаки хотя бы раз мечтал о том, чтобы научиться понимать ее язык. Так мы бы лучше понимали своих любимцев и могли с ними общаться. Это кажется несбыточной мечтой, но на самом деле собаки и так общаются с нами — с помощью лая. Сегодня мы поговорим о том, что означает собачий лай и как научиться его понимать.

Мы  делимся с тобой статьей Виталии Кононовой — основательницы проекта Animal’s speaking club, который создан, чтобы помогать животным и их хозяевам лучше понимать друг друга. И сегодня мы учимся общаться со своим питомцем.

«А что говорит собачка?» — наклонившись к ребенку на детской площадке, спрашивает мама. «Ав-ав!» — отвечает довольный ребенок, протягивая руки к лохматой собаке, проходящей мимо. Действительно, если вы спросите человека, далекого от этологии, с помощью чего общаются собаки, то в ответ услышите: «С помощью лая, конечно же».

В восприятии людей лай становится неотделимой частью собаки. Но для чего именно они его используют? Почему для одного этот «способ общения» домашнего питомца становится проблемой, а для другого — главной гордостью и ценным качеством?

Всё дело в причине лая и в его соответствии ситуации. Стоит помнить, что, если собака лает, ей это для чего-то нужно. Она не вредничает, не хочет сделать «на зло», она пытается донести какую-то информацию, в том числе и информацию о своем внутреннем состоянии.

Ученые выделяют 6 типов лая. Я хочу привести их краткое описание, взятое из книги «Лай — о чём говорят собаки» Тюрид Ругос, замечательного норвежского кинолога и специалиста по поведению собак. Ниже будут представлены все шесть типов с указанием их индивидуальной акустической картины и сопутствующей физической активности.

Лай, вызванный радостным возбуждением

Проявляется, когда собака находится в ожидании чего-либо приятного (прогулки, угощения) и часто при встрече хозяина.

Акустическая картина: более или менее непрерывный лай высокой частоты, может звучать немного истерично. Иногда состоит из серий с небольшими паузами. Может включать стоны.

Физическая активность: возбужденное животное обычно подпрыгивает вверх, крутится, бегает взад-вперед, интенсивно виляет хвостом.

Предупредительный лай

Используется собаками в тех ситуациях, когда им нужно предупредить о чём-либо других членов стаи.
Акустическая картина: один короткий резкий «буфф», предупреждающий о приближении врага.

Физическая активность: в подобной ситуации собака старается убежать. В некоторых случаях один из членов стаи остается на месте и берет на себя защиту остальных.

Лай, вызванный страхом

Акустическая картина: лай может звучать очень высоко, представляя собой целую серию звуков. Чем-то похож на возбужденный лай.

Физическая активность: когда собака испытывает страх, у нее повышается уровень стресса. Из-за повышенного содержания адреналина в крови, она находится в постоянном движении и ведет себя беспокойно. Иногда собака начинает грызть какие-либо предметы либо кусать части собственного тела. В некоторых случаях она становится полностью апатичной.

Защитный и охранный лай

Акустическая картина: этот вид лая включает в себя рычащие звуки. Он может быть коротким и низким. Однако, если, охраняя что-то, собака также испытывает страх, то ее голос может звучать довольно высоко.

Физическая активность: собака делает выпады вперед, в направлении объекта, от которого она защищается, тем самым пытаясь заставить его удалиться.

Лай отчаяния и одиночества

Акустическая картина: подобный лай представляет собой непрерывный ряд звуков, сливающихся в бесконечно тянущийся тон. Иногда он переходит в вой, который снова сменяется лаем.

Физическая активность: такой лай часто дополняется навязчивыми или стереотипными формами поведения.

Заученный лай

Акустическая картина: собака некоторое время лает, потом она делает паузу, во время которой ждет реакции хозяина. Затем она начинает лаять снова, делая паузу, чтобы взглянуть на хозяина или подойти к нему.

Физическая активность: собака оглядывается вокруг, убеждаясь в том, что привлекла к себе внимание или старается пойти на контакт с хозяином, чтобы получить желаемую награду.

Как мы видим, ситуации, в которых собака начинает гавкать, могут быть абсолютно разными. Поэтому всегда нужно помнить, что в случае проблемы чрезмерного лая, методы решения обязательно должны быть основаны на понимании изначальной причины и мотивации животного.

Собаки ничего не делают без причины. Недавно мы говорили о том, почему у собак появляются проблемы с поведением и какие на то могут быть причины.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.