Почему нужно перестать говорить о своих проблемах близким

СоветыДругие советы
Почему нужно перестать говорить о своих проблемах близким
Фото: из открытых источников
321 MaDemMaDem
Личная жизнь каждого человека наполнена проблемами и жизненными неурядицами, которые случаются рано или поздно. Как известно, абсолютно счастливых людей не существует в принципе. Вопрос только в тяжести этих самых проблем для нашей психики и в том, каким образом мы их воспринимаем.

Психологи советуют решать сложные ситуации по мере их поступления, не надумывая. И тогда неприятная ситуация будет также по мере своего решения уходить из жизни, давая дорогу чему-то новому и позитивному.

Но следовать такому идеальному решению получается не всегда. Когда трудности сыплются, как из рога изобилия и кажется, что от негатива вот-вот взорвется голова, невольно хочется пожаловаться кому-то. Хочется, чтобы вас выслушали, поняли, поддержали и даже решили вашу проблему за вас.

И, обдумывая, куда податься с этим своим состоянием психологического коллапса, первое, что приходит в голову, — это наши самые близкие люди — семья и друзья.

Казалось бы, это вполне естественно. Ведь для чего еще мы выстраиваем глубокие доверительные отношения с людьми, как не затем, чтобы в трудную минуту ощутить их поддержку, заботу и принятие? Так-то оно так, да не совсем. Грузить близких своими горестями может быть куда вреднее для ваших отношений, чем вы думали. И вот почему.

Дорогие нам люди не боги, а всего лишь люди, такие же, как и мы

Это означает, что зачастую оказать качественную помощь они попросту не смогут, ведь у них тоже есть сомнения, страхи и личная жизнь, как и у вас. И не всегда они будут компетентны в решении той проблемы, с которой мы к ним обращаемся.

С другой стороны, если вы дороги человеку, он будет чувствовать себя обязанным помочь. Поэтому его совет может оказаться медвежьей услугой. И не исключено, что, последовав ему и не достигнув нужного результата (а то и ухудшив ситуацию до крайности), мы будем винить человека, его давшего. А это неизбежно поселит напряжение в отношениях.

Мы сами хозяева и творцы своей судьбы

Ища психологической помощи у друзей и родных на постоянной основе, вы разучиваетесь нести ответственность за свою жизнь. А это важно застолбить в своем мозгу как непреложную истину – никто нам ничего не должен. Человек обязан решать свои проблемы самостоятельно, а помощь со стороны – добровольный акт.

Тот, кто не изменяет этому простому постулату, как правило, очень достойно выглядит в глазах своих близких и окружения в целом. Он как человек уверенный, ответственный, способный позаботиться о своих нуждах самостоятельно. Так стоит ли превращаться в хлюпика и нытика? Тем более, что вредит это ему же самому.

Бережем отношения

В глазах дальних знакомых мы стараемся выглядеть более презентабельно, чем есть на самом деле. Во многом это так потому, что мы понимаем: проблемный человек не слишком приятен в общении. И, если оно станет тяготить, эти люди просто исчезнут из нашего социального круга.

Но почему-то в отношении наших самых близких и любимых мы это обстоятельство стараемся не учитывать. Мы полагем, что они просто обязаны терпеть нас такими, какие мы есть. На самом же деле, правило работает всегда и со всеми. Перегружать другого своими проблемами не стоит, если вы дорожите общением и с таким трудом .

«выращенными» отношениями. Поэтому, прежде чем делиться наболевшим, несколько раз подумайте, настолько ваша личная жизнь интересна этому человеку. Ведь если вашу голову превратят в эмоциональный мусоропровод, это вам не понравится!

Однако все сказанное выше не означает, что нужно избегать задушевных разговоров и нельзя делиться сокровенными мыслями и проблемами с тем, кому вы доверяете. Речь о другом. О том, что нельзя делать это на постоянной основе.

Оно и неэффективно, и плохо сказывается на взаимоотношениях. Поэтому самым разумным и здравым решением в ситуации, когда вас мучает какая-то неразрешимая проблема, будет обратиться за профессиональной помощью психолога.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.