Почему нужно чаще писать от руки

СоветыДругие советы
Почему нужно чаще писать от руки
Фото: из открытых источников
475 MaDemMaDem
Работа мелкой моторики рук — результат скоординированного функционирования нервной, костной, мышечной системы и зрительного аппарата.

Ее развитие напрямую влияет на развитие мозговой деятельности человека.

Сейчас многие дети сидят в планшетах, они осваивают новые возможности IT-технологий, но при этом упускают возможность развивать мелкую моторику рук.

Мелкая моторика рук у детей

Дети погружаются в виртуальный мир, забывая о реальном. Вместо того чтобы посмотреть на рыбок и птичек, поиграть в футбол, прятки, салки, развести костер, они смотрят, как это делают другие в видео.

Дети учатся водить пальцами по гаджету, но не знают, как приготовить еду, постирать белье, поставить палатку или построить шалаш.

Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев». Способности ребенка развиваются, когда он рисует, лепит и, самое главное, пишет от руки.

Развитие мелкой моторики напрямую связанно с развитием тех участков мозга, которые отвечают за развитие речи. Именно поэтому логопеды занимаются не только артикуляцией, но и пальчиковой гимнастикой.

Когда мы пишем от руки, то стараемся не допускать ошибок. Происходит гораздо большая умственная деятельность, чем во время набора текста в компьютерной программе, которая сама многое исправляет.

Ученые обнаружили, что дети, пишущие от руки, легче осваивают навыки чтения, которые очень важны в современном мире.

Мы всё больше переходим на восприятие информации через аудио и видео. А ведь есть столько прекрасных книг, которые не переложишь в видеоряд так, чтобы сохранилась их ценность.

Гаджеты тоже могут стать полезными для освоения навыков письма. Например, можно писать стилусом по экрану.

Но полностью заменить бумагу ими невозможно. Чтобы стать в будущем веб-дизайнером, инженером, цифровым художником и активно использовать современные технологии в работе, нужно сначала научится проделывать всю необходимую работу вручную.

Развитие мелкой моторики рук у детей можно проводить разными способами.

В дошкольном возрасте нужно учить ребенка самостоятельно застегивать пуговицы, завязывать шнурки, орудовать кухонными приборами.

Полезно заниматься с ребенком лепкой, купить ему пальчиковые краски для рисования, пушистую проволоку для конструирования, наборы для аппликации и мозаики, специальные игрушки для мелкой моторики рук для детей.

Мелкая моторика отлично развивается во время игр, построенных на принципе балансировки деталей. Например, построение пирамиды из деталей разной формы и размера так, чтобы она не упала. Для этого ручные движения должны быть максимально точными.

В школьном возрасте ребенка нужно учить каллиграфии и приучать к выполнению мелких работ по дому, особенно на кухне и в мастерской.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их жд...
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их ждет жизнь с чисто...
Десерт а-ля «Бонжур»: как приготовить его дома св...
Десерт а-ля «Бонжур»: как приготовить его дома своими руками
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.